Новости дня

12 мая 2016, 12:13

Опрос: Более 70% немцев поддержали отмену антироссийских санкций

Более 70% граждан Германии выступают за полную или частичную отмену антироссийских санкций, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом Forsa по заказу ведущего немецкого издания по вопросам внешней политики – журнала Internationale Politik (IP).

Согласно исследованию, 36% немцев выступают за как минимум частичное снятие санкций, которые были введены против России Евросоюзом, 35% заявили о необходимости полной отмены санкций, передает РИА «Новости».

В восточных землях Германии за полное снятие санкций с России выступают 49% опрошенных. За продолжение санкционной политики высказались только 18% граждан.

Данные опроса приведены в свежем номере IP за май-июнь. Он был проведен 11-12 апреля, опрошено более 1 тыс. человек.

Кроме того, в четверг власти федеральной земли Нижняя Австрия призвали отменить антироссийские санкции Евросоюза как нецелесообразные, вредные и приносящие урон местным производителям.

В среду за отмену санкций против России выступили депутаты крупнейшей немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии». Они заявили, что антироссийские ограничения дали обратный эффект, став причиной негативных последствий для экономики страны.

Помимо этого, 28 апреля депутаты Национального собрания Франции одобрили предложенную оппозицией резолюцию, которая призывает правительство страны выступить против продления европейских санкций в отношении России. В голосовании приняли участие 99 человек, свои голоса «за» отдали 55, «против» – 44.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Окончательное решение о продлении еще на полгода секторальных санкций против России было принято Советом ЕС в конце декабря путем письменной процедуры. Действие так называемых ограничительных мер истекало 31 января 2016 года, однако, согласно заявлению Совета ЕС, они были пролонгированы в связи с неисполнением условий минских договоренностей об урегулировании конфликта на Украине.

Москва уже не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и не причастна к событиям на Юго-Востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?