Новости дня

8 апреля 2016, 09:29

Научное судно «Пионер-М» построят в России в 2018 году

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» планируется спроектировать и построить в Севастополе при участии студентов кораблестроительных вузов России к 2018 году.

Соответствующий конкурс на лучший проект объявлен Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и Минобрнауки, сообщил в пятницу президент ОСК Алексей Рахманов, передает ТАСС.

«Мы договорились постараться спустить его на воду в конце 2017 года. Сейчас мы говорим о самом начале этого проекта - головной концепции, и о том, как она может быть реализована», - сказал он.

Согласно концепции, предложенной ОСК совместно с Севастопольским государственным университетом, речь идет о проекте научно-исследовательского судна прибрежной зоны катамаранного типа водоизмещением не более 85 тонн. На его борту сможет размещаться мобильный лабораторный модуль и контейнерный водолазный комплекс. Испытания «Пионера-М» будут проходить в Черном море.

«Принципиально важно в рамках этой концепции договориться о том, что именно мы хотим получить на выходе: какое по оснащению и, соответственно, по цене судно. Тогда уже можно будет говорить о какой-то серийности», - пояснил Рахманов.

В свою очередь глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов отметил, что проект создания «Пионера-М» будет проходить в рамках всероссийского конкурса студенческих проектов «Я буду строить корабли».

«Ключевую роль в реализации этого конкурса будет играть кораблестроительная промышленность. Мы понимаем, что создание современных образцов техники, в том числе, в судостроении невозможно без повышения качества инженерного образования», - подчеркнул Ливанов.

По его словам, в дальнейшем может обсуждаться создание «целой учебной флотилии».

Глава ОСК отметил, что вопрос о стоимости проекта пока «остается открытым». Предусматривается сопровождение этого «студенческого» проекта одним из конструкторских бюро ОСК.

Алексей Рахманов также сообщил, что в состав ОСК до конца года войдет севастопольское ЦКБ «Коралл». «Как только закончатся все судебные процедуры - я полагаю, что в этом году», - уточнил он.

ЦКБ «Коралл» было образовано в 1965 году, занимается проектированием стационарных буровых платформ, морских плавучих кранов, крановых и трубоукладочных судов и других средств обустройства морских нефтяных и газовых месторождений. По проектам ЦКБ «Коралл» созданы морские буровые и добывающие установки для Каспийского и Балтийского морей, шельфа Арктики и Дальнего Востока.

Вам может быть интересно

Вулин объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Сербии
Темы дня

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились многочисленные жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес и провести сделки с акциями банка

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Хуситы заявили о захвате дома главы руководящего совета Йемена

Шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» сообщило о захвате двух районов в провинции Таиз и установлении контроля над домом главы руководящего президентского совета Йемена Рашада аль-Алими.

ВСУ начали строить оборонительные рубежи у Чернобыля

В северной части Киевской области у Чернобыля устанавливают масштабные оборонительные рубежи для защиты Киева, сообщили военкоры.

Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии

В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России

Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.

На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар

В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.

Еврокомиссия предупредила Евросоюз о «тяжелой зиме»

В Евросоюзе ожидается суровая зима на фоне высоких цен на энергоносители, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия

Анкара передала Украине средства противовоздушной обороны Korkut ближнего радиуса действия, чтобы Киев протестировал новые изделия, сообщает Middle East Eye.

Ученые выявили реакцию человеческого тела на семидневное голодание

Семидневное голодание сопровождается изменениями, которые выходят далеко за пределы сжигания жира. Исследователи обнаружили масштабную перестройку уровня белков, связанных с работой разных органов. Наиболее заметными эти изменения становились примерно после трех суток без пищи.

Китай решил ужесточить экспорт автомобилей с 2027 года

Власти Китая вводят новые правила экспорта автомобилей, которые усложнят поставки популярных моделей неофициальных брендов в Россию, сообщили СМИ.

В США покупателей видеокарт заставили подписывать обещание не вывозить их из США

Американская сеть магазинов электроники Micro Center ввела требование к покупателям видеокарт Nvidia RTX 5090 подписывать декларацию об отказе от их отправки за рубеж.

Вагенкнехт назвала Мерца лучшим канцлером Украины

Основатель партии BSW («Союз социальной справедливости и экономического благоразумия») Сара Вагенкнехт призвала канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку из-за его визита на Украину и обещания многомиллиардной помощи Киеву.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского