При этом адвокат отметил, что Челик не может быть выдан Турцией России, так как это запрещено турецким законодательством, передает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что задержанный в Турции Альпарслан Челик заявляет, что не принимал участия в стрельбе по россиянину. В понедельник Челик также не признал свою вину. Более того, Челик дал показания турецкой прокуратуре, что попросил боевиков, которые были рядом с ним в момент катапультирования Пешкова, не открывать по нему огонь.
Напомним, Альпарслан Челик, ранее взявший на себя ответственность за убийство пилота российского Су-24, был задержан в одном из ресторанов Измира с группой из 14 человек. У них были изъяты один автомат Калашникова, два пистолета и большое количество боеприпасов к ним. При этом в российском парламенте не исключают, что Анкара начала поиск маневра, который позволит ей начать примирение с Москвой.
В итоге суд турецкой провинции Измир арестовал Челика по обвинению в незаконном хранении огнестрельного оружия. Боевик эти обвинения также отрицает. Еще под стражу взяты шесть человек, задержанных вместе с ним. Восемь освобождены под подписку о невыезде.
В МИДе заявили, что в России прорабатывается вопрос о привлечении Челика к ответственности. Перед этим источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что у российской стороны нет оснований обращаться с запросом о выдаче гражданина Турции Альпарслан Челика, потому что в России не возбуждено соответствующее уголовное дело.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.