Новости дня

30 апреля 2016, 16:12

ДНР заявила о планах Киева избавиться от националистических батальонов

Власти Украины планируют направить «Азов», «Айдар» и «Правый сектор*» в атаку и оставить их без поддержки, заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получена достоверная информация от ряда источников в командовании ВСУ о том, как военное руководство планирует избавиться от националистических батальонов, - сказал замкопкорпусом. - Так, согласно распоряжениям командующих ОТГ «Донецк» и ОТГ «Мариуполь» командирам 57-й и 58-й омпбр и 14-й и 72-й омбр определен порядок действий с началом обострения ситуации».

#{smallinfographicleft=770856}По данным разведки, планируется, что с переходом подразделений «Азов», «Айдар» и «Правый сектор*» в атаку регулярные части ВСУ будут имитировать поддержку их действий, но остановятся на рубеже действующей в настоящее время линии боевого соприкосновения, а затем отступят на второй рубеж, передает «Донецкое агентство новостей».

«Этими действиями командование ВСУ подтолкнет «нацбаты» к наступлению, а само отойдет в сторону, что позволить войскам ДНР уничтожить подразделения радикальных националистов, - пояснил Басурин. - Жертвы среди мирного населения и националистических батальонов, по мнению украинского руководства, позволят «убить двух зайцев одновременно», а именно, отвлечь внимание от подавления мирных протестов в Одессе и избавиться от радикалов в зоне «АТО»«.

«Не исключено, что для отвлечения внимания от силового подавления мирных манифестаций в Одессе, украинские силовики активизируют свои диверсионные и террористические действия в зоне «АТО», - сказал замкомкорпусом. - В частности, как мы отмечали ранее, возможен обстрел из тяжелых орудий или убийство мирных граждан в близлежащих к линии соприкосновения населенных пунктах, чтобы потом обвинить в этом ВС ДНР».

Басурин отметил, что накануне, 29 апреля, в район оккупированной Волновахи прибыл начальник генштаба ВСУ Виктор Муженко, причем «визит Муженко связан с подготовительными мероприятиями к активизации военных действий в ближайшие дни».

Заместитель командующего напомнил также, что в оккупированный украинскими войсками Мариуполь на юге Донбасса 28 апреля прибыл американский посол на Украине Джеффри Пайетт. 

«Он проводит встречи с местной администрацией и командирами националистических формирований. Именно с визитом Пайетта в ряде населенных пунктов под Мариуполем украинские силовики приступили к эвакуации детей», - отметил представитель оборонного ведомства и напомнил, что в Мариуполе украинские силовики провели минирование опасных объектов химической промышленности.

«После этого посол США в Украине планирует убыть в город Одесса, где проведет встречу с руководством силовых структур и спонсорами националистических подразделений, участвующих в операции «Куликово поле», запланированной украинским руководством с 30 апреля по 3 мая», - добавил Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств противника вдоль линии соприкосновения», - сказал замкомкорпусом.

По его словам, на Донецком и Горловском направлениях в районе населенных пунктов Сладкое, Правдовка, Водяное и Лозоватское выявлено в общей сложности 15 установок РСЗО БМ-21 «Град», 18 танков и четыре буксируемые гаубицы Д-30. Кроме того, в район Волновахи на юге Донбасса переброшены боевики националистических формирований «Азов» и «Правый сектор» общей численностью до 350 человек.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, «с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2016 на Востоке Украиныпогибли 9 тыс. 167 человек и 21 тыс. 44 были ранены». Эти цифры включают «гражданских лиц, украинских военнослужащих и членов вооруженных групп».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Жители Кривого Рога вновь перекрыли улицы из-за отключений света
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Ученые передвинули стрелки «Часов Судного дня» ближе к «ядерной полуночи»

Стрелки символических «Часов Судного дня» вновь переведены ближе к «ядерной полуночи».

Рар: Членство в ЕС станет для Украины компенсацией за потерю территорий

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

На Украине предложили ввести санкции против мультфильма «Маша и медведь»

На Украине предложили ввести санкции против российского мультсериала «Маша и медведь» и ограничить доступ детей к социальным сетям.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Гренландия не вошла в проект США «Золотой купол»

Американские власти не планируют включать Гренландию в новую систему противоракетной обороны, несмотря на заявления о ее стратегической важности, отмечают западные СМИ.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов