Новости дня

28 апреля 2016, 21:11

Белый дом: Удары по гражданским объектам подрывают перемирие в Сирии

Удары по гражданским объектам в Сирии подрывают перемирие и переговорный процесс по урегулированию сирийского конфликта, заявили в Белом доме.

Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом США утверждают, что удары по госпиталю в Алеппо, скорее всего, были нанесены сирийскими ВВС, о чем сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

«Детали этого нападения выясняются, но по всем признакам похоже, что это было сделано режимом (Асада)», - утверждал американский дипломат. Он подчеркнул, что США считают подобные действия «явным нарушением перемирия» в Сирии. «Это неприемлемо», - отметил Кирби.

В последние дни ожесточились бои в районе Алеппо. В результате минометных и ракетных обстрелов сирийского Алеппо погибло 25 человек, ранены более сотни мирных граждан. Международная организация «Врачи без границ» (MSF) заявила о разрушении больницы при авиаударе в сирийском Алеппо и гибели 14 человек.

Правительство Сирии опровергло сообщения о том, что сирийские ВВС осуществили налет на больницу в жилом квартале Алеппо. В свою очередь Минобороны России отвергло утверждения о том, что российские ВКС якобы могли нанести удар по госпиталю.

Страны Запада регулярно заявляют о том, что именно официальные сирийские власти виновны в гибели мирных жителей и обострении ситуации в Алеппо. Так, ранее в четверг глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что в Сирии все сложнее добиться урегулирования конфликта из-за поведения официальных сирийских властей. США также неоднократно призывал Россию надавить на «режим Башара Асада».

Им вторят лидеры сирийской оппозиции группы Эр-Рияда. 18 апреля представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Наасан Ага заявил, что перемирие в Сирии подошло к концу. Координатор ВКП заявил, что мирные переговоры также неприемлемы якобы из-за действий сирийской армии. Тогда же 10 организаций сирийской оппозиции, в том числе радикальные исламистские группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-ислам», обвинили сирийское правительство в нарушении перемирия и заявили о намерении начать боевые действия.

Россия 25 апреля констатировала деградацию ситуации на переговорах по Сирии.

Напомним, все 15 стран – членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 мск).

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство*», «Джебхат ан-Нусра*» (сирийское подразделение «Аль-Каиды*») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов