Новости дня

27 апреля 2016, 19:13

СМИ: Савченко получила документы для заполнения по экстрадиции на Украину

Сестра осужденной в России на 22 года Надежды Савченко Вера заявила, что украинке уже выдали документы для заполнения, необходимые для экстрадиции на Украину, сообщает телевизионная служба новостей телеканала «1+1».

Как сообщает телеканал, по словам Веры Савченко, которая дала ему комментарий после свидания с сестрой, начальник СИЗО в Новочеркасске выдал Надежде пакет документов для экстрадиции на Украину, передает РИА «Новости».

«Она сейчас заполняет документы: заявление, биографические данные и другое. Как сказал начальник тюрьмы Калганов, они необходимы для экстрадиции. Будем надеяться, что это так», – цитирует телеканал Веру Савченко, которая отметила, что Надежда уже может употреблять нормальную пищу.

Информацию отчасти подтвердил адвокат Савченко Марк Фейгин.

«Я получал заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания на Украину. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух», – сказал Фейгин.

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил, что вопрос о возвращении на Украину Надежды Савченко, осужденной в России по делу об убийстве российских журналистов, будет решен в течение нескольких недель. В Кремле не стали комментировать эту информацию.

20 апреля Министерство юстиции России получило запрос от минюста Украины о предоставлении документов, которые нужны для передачи на родину украинки Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК.

18 апреля Порошенко заявил, что в ходе разговора с российским лидером Владимиром Путиным смог согласовать алгоритм освобождения Надежды Савченко и заявил о готовности отправить в Россию президентский самолет со своими представителями, чтобы забрать осужденную. Кроме того, Порошенко заявил, что осужденная в России на 22 года Надежда Савченко согласилась прекратить голодовку. В ходе разговора также обсуждалась судьба осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы