Новости дня

26 апреля 2016, 10:44

Ракету для первого запуска с Восточного освятили

Фото: Игорь Агеенко/РИА Новости

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель «Союз-2.1а», предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный, сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

«Ракету-носитель освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан. Церемония прошла за сутки до старта», – сказали ТАСС в госкорпорации.

В Роскосмосе отметили, что на Восточном решили продолжить традицию – ракеты перед стартом освящают на космодроме Байконур.

Первый в истории старт «Союза-2.1а» с тремя спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 назначен на 27 апреля 2016 года в 5.01 мск. Резервная дата пуска – 28 апреля. Вывоз и вертикализация ракеты-носителя состоялась 23 апреля.

На Байконуре церковная служба проходит на первой стартовой площадке. После завершения службы батюшка также окропляет святой водой журналистов и их съемочную аппаратуру.

Ранее сообщалось, что первый православный храм уже построен рядом с новым космодромом Восточный в приамурском городе Циолковский силами Спецстроя России. Фундамент церкви во имя иконы Казанской Божией Матери был заложен более десяти лет назад, но работы периодически приостанавливались, только в 2014 году было возобновлено полноценное строительство. Обряд освящения православного храма иконы Казанской Божией Матери и поклонного креста совершил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Вам может быть интересно

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине
Темы дня

Иноагенты и релоканты стали «отработанным материалом» для Финляндии и Прибалтики

Страны Прибалтики и Финляндии показывают свое истинное отношение к тем, кто так рассчитывал на их помощь – сбежавшим к ним из России релокантам и иноагентам. «Западная русофобия в точно той же мере распространяется и на "полезных идиотов" из числа граждан России, решивших встать на сторону ее врагов», комментируют происходящее политологи. О чем идет речь?

Украинцы нашли в Польше неожиданного защитника

За мигрантов с Украины, которые подвергаются в Польше нападкам, вступился Лешек Бальцерович, автор местного «экономического чуда». Утверждения, будто украинцы вредят экономике, он назвал «вероломством» и «невежеством». Но истинных причин нынешней украинофобии поляков распознать не смог. А среди них есть и русофобия.

Сербия заявила о планах строительства мини-АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите в 2025 году

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Президент Польши усомнился во вступлении Украины в ЕС в 2027 году

Польский президент Кароль Навроцкий выразил сомнения в реализации планов Киева по вступлению в Евросоюз в 2027 году.

Генерала Чжан Юся обвинили в предательстве доверия Си Цзиньпина

Власти Китая начали расследование в отношении генерала Чжан Юся, ранее считавшегося главным доверенным лицом председателя КНР Си Цзиньпина, из-за подозрений в предательстве, пишет The New York Times.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал принципиальной территориальную часть «формулы Анкориджа»

Территориальные вопросы, включенные в так называемую формулу Анкориджа, представляют особую важность для российской стороны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Обманувшие бойцов СВО в Шереметьево таксисты сбежали от следствия

От следствия скрылись двое подозреваемых по делу о хищении денег у бойцов СВО в аэропорту Шереметьево, они пропали после начала арестов, сообщил информированный источник.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

Посол России: Власти Венесуэлы не давали приказа отражать атаку США

Венесуэльские военные не получали приказа противодействовать операции США, а сотрудничество с Москвой сохраняется, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

Литва восстановила оформление грузовиков на границе с Белоруссией

Государственный пограничный комитет Белоруссии заявил о полном восстановлении движения грузовых автомобилей через литовскую границу после недавних сбоев.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов