Новости дня

21 апреля 2016, 12:35

Долгов: Требования Киева по делу Савченко абсурдны

Киев выдвигает по делу украинской летчицы Надежды Савченко абсурдные требования, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Абсурдные требования мы слышали с украинской стороны в контексте процесса по делу Савченко, которые нарушают принцип верховенства права», – передает РИА «Новости» заявление Долгова в Совете Федерации.

По его словам, «к сожалению, к этим абсурдным требованиям подключились некоторые западные страны», которые пытаются игнорировать в данном случае принцип независимости судебной системы.

«Это бесперспективные попытки», – подчеркнул Долгов.

Гражданка Украины Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами – корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Кроме того, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Киев нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях, не предоставляя России информацию о содержании российских граждан на территории Украины.

«У нас нет точных данных, к сожалению, сколько российских граждан сейчас находятся в украинских СИЗО и тюрьмах. Есть разные оценки, но, к сожалению, проверить это очень трудно, потому что работа наших дипломатических и консульских сотрудников на Украине крайне затруднена отсутствием кооперабельности со стороны украинских властей», – сказал Долгов в ходе заседания Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации.

«Украинские власти нарушают Венскую конвенцию о консульских сношениях, они нарушают двустороннюю консульскую российско-украинскую конвенцию, не предоставляя нам информацию своевременно и оперативно о содержании российских граждан на территории Украины. Наши консульские сотрудники очень часто не имеют доступа или их доступ затруднен к российским гражданам в местах заключения», – отметил Долгов.

Накануне Минюст России получил запрос Украины о передаче Савченко.

Напомним, газета ВЗГЛЯД сообщала, что обмен Савченко на Ерофеева и Александрова выглядит все более реальным.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией. 6 апреля адвокат Савченко сообщил, что украинка начала сухую голодовку.

Вам может быть интересно

Военный эксперт: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»
Темы дня

Как США удалось так быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

TWZ: США расстреляли военные корабли Ирана из РСЗО HIMARS

Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию

Новости

NYT: Иран изменил тактику атак против войск США

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

Жителей ДНР предупредили о тюремных сроках за видео и фотосъемку ударов ВСУ

Передача противнику видеоматериалов с последствиями ударов может обернуться лишением свободы вплоть до пожизненного, если это приведет к гибели людей, сообщили в штабе обороны ДНР.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Российские войска освободили Червоную Зарю в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Червоная Заря в Сумской области, сообщили в Минобороны.

ВМС Британии сообщили об обстреле торгового судна в Ормузском проливе

В Ормузском проливе произошло попадание неизвестного снаряда в торговое судно, после чего на борту начался пожар и была проведена эвакуация экипажа, сообщили в Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow

Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

Сербия вооружила истребители МиГ-29 китайскими сверхзвуковыми ракетами

Белград интегрировал китайские сверхзвуковые боеприпасы CM-400 в арсенал своих модернизированных истребителей МиГ-29 советского производства, пишут американские СМИ.

Европейцы массово устремились в Калининград за дешевым бензином

Европейцы активно приезжают в Калининградскую область за дешевым бензином, сообщили СМИ.

На поиски пропавших детей в Подмосковье направили самолет и водолазов

Легкомоторный самолет привлекли для поиска пропавших детей в городе Звенигороде в Подмосковье, сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

ФСБ предотвратила диверсию Украины против военной авиатехники

Жителя Владимирской области задержали по подозрению в подготовке подрыва российской военной авиатехники, его курировали украинские спецслужбы, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.
Мнения

Сергей Миркин: Путин вынужден устранять ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?