Новости дня

2 апреля 2016, 06:11

Россия стала гарантом перемирия в провинции Дамаск в Сирии

В рамках процесса сирийского национального примирения в населенный пункт Ялда в пригороде Дамаска доставлено более двух тонн российской гуманитарной помощи, сообщил замгубернатора провинции Ратиб Аббас.

Отдельные подарочные наборы c вафлями, печеньем и конфетами были переданы ученикам местной школы, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=796350}«Очень хотел бы поблагодарить российскую сторону за реальную помощь по примирению в этом населенном пункте и провинции Дамаск в целом, потому как уже есть положительные результаты, мы видим, что люди возвращаются к нормальной жизни», - сказал Аббас, присутствовавший на раздаче гуманитарной помощи местному населению.

Он рассказал, что террористические группировки были выбиты из Ялды еще в 2014 году, однако в населенном пункте остались вооруженные отряды местного ополчения, поначалу отказавшиеся сдавать оружие и идти на контакт с представителями власти. Договориться с ними, по словам вице-губернатора, удалось лишь при посредничестве России.

«Конечно, в первое время были сложности, потому как поначалу боевики просто отвергали любые контакты и договоренности, но со временем все больше сил привлекалось для достижения перемирия, очень большую помощь оказала Российская Федерация, она выступила гарантом соблюдения перемирия и прекращения огня», - заявил заместитель губернатора.

Слова чиновника подтвердили и местные жители, рассказавшие о позитивных изменениях жизни пригорода Дамаска.

«Сейчас обстановка намного лучше, чем была раньше, с началом примирения стало намного спокойней. Конечно, я все еще очень боюсь и переживаю за своего ребенка, но ситуация улучшится, если мы будем продолжать в том же духе», - сказала жительница Ялды Маруа Арифам.

Своими наблюдениями за изменяющейся в лучшую сторону обстановкой в Ялде поделились и сирийские военнослужащие.

«Обстановка здесь сейчас очень спокойная - люди могут свободно передвигаться, есть выезд и въезд в населенный пункт, гуманитарные организации могут доставить свои грузы в любое время. Также организовано медицинское обеспечение - регулярно приезжают врачи, и все это несмотря на то, что боевики находятся в двухстах метрах отсюда», - рассказал боец сирийской правительственной армии Ахмат.

Он добавил, что в данный момент в Ялде нет никаких боевых столкновений, зато появились люди, которые начали сдавать оружие и изъявили желание «вернуться в свое отечество, на сторону правительства».

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Договоренность о перемирии была достигнута в ходе консультаций России и США и не распространяется на террористические группировки.

Во вторник президент Сирии Башар Асад заявил, что перемирие в арабской республике удалось, а ввод миротворческих сил ООН в Сирию нелогичен и невозможен.

14 марта президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

Путин оценил на «отлично» действия российских военных летчиков в Сирии. Кроме того, он заявил, что Россия применит средства противовоздушной обороны в Сирии по всем целям, которые сочтет угрозой.

Путин также заявил, что в случае фиксации в Сирии нарушений режима прекращения огня группировками из списка США они будут исключаться из перечня участников перемирия.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 95,45% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» превзошла результаты четырех прошлых выборов

По итогам обработки более 94% протоколов партия «Единая Россия» показала рекордный результат, превзойдя показатели четырех предыдущих парламентских кампаний.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского