Новости дня

18 апреля 2016, 14:07

В Госдуме одобрили к первому чтению законопроект о политической деятельности НКО

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять в первом чтении законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» для некоммерческих организаций.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении предложено провести 20 апреля.

Группа депутатов от всех фракций внесла инициативу 16 февраля. Она уточняет понятие «политическая деятельность», которое используется в законе «О некоммерческих организациях», передает ТАСС.

К формам политической деятельности законопроект, в частности, относит участие НКО в митингах и шествиях, в деятельности, направленной «на получение результата на выборах» или в референдуме.

Наблюдение за проведением выборов, референдума, участие в формировании избирательных комиссий, а также в работе партий, по замыслу авторов, тоже следует отнести к разновидностям политической деятельности. Согласно тексту законопроекта, ею также признаются публичные обращения к госорганам об «отмене законов или правовых актов», распространение оценок госполитики, а также формирование общественно-политических взглядов путем соцопросов. Оговаривается, что к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительная деятельность.

Весте с тем ряд присутствовавших на заседании комитета высказались за необходимость доработки инициативы и дальнейшего уточнения ряда положений инициативы. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что разделяет озабоченность благотворительных фондов. «Потому что они свободно могут попасть под действие этого закона», - указал он.

«В законе (о НКО) написано «получение денежных средств или иного имущества от иностранного источника» - там не сказано 10 рублей или 10 миллионов, там не сказано - от таджикского мигранта или от фонда Сороса. Вот в чем проблема. И этот вопрос тоже надо уточнить», - подчеркнул Федотов.

В ходе заседания комитета он также выступил за то, чтобы законопроект был вынесен на рассмотрение в первом чтении только после рассмотрения в «нулевом чтении» в Общественной палате.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, также участвовавший в дискуссии, подчеркнул, что нормы законопроекта приводят действующий закон «О некоммерческих организациях» «в соответствие с правовыми позициями Конституционного суда, которые провозглашены». «Указание суда на то, что нельзя исчерпывающим образом определить понятие политической деятельности, (предполагает) понимание того, что текстуально вы никогда до конца полный объем этого понятия описать не сможете юридическим терминологическим языком. Этот оценочный предмет останется на усмотрение суда. Понимая это, Конституционный суд указал, что в суде бремя доказывания он возлагает на государственные органы, а не на НКО», - подчеркнул Клишас.

«Мы не видим никаких здесь проблем с точки зрения возможности принятия в первом чтении», - добавил он.

Как сообщал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов, законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность», позволяет отделить социальные НКО от тех, которые ведут политическую деятельность и должны следовать определенной нормативно-правовой базе.

Напомним, вступивший в силу в ноябре 2012 года закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.

В 2014 году Минюсту разрешили самостоятельно включать НКО в реестр «иностранных агентов».

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов