Новости дня

17 апреля 2016, 22:47

В НАТО рассказали о двух «тайных» встречах с представителями России

С 2014 года Россия и НАТО провели «две тайные и не очень успешные» встречи, сообщил замгенсека альянса Александр Вершбоу.

«Когда мы заморозили сотрудничество (с Россией) два года назад, то откровенно заявили, что дипломатические каналы остаются открытыми и мы готовы говорить с Россией даже, когда практическое сотрудничество не вовремя», - сказал Вершбоу.

#{smallinfographicleft=753692}По его словам, у НАТО и России были «уже две встречи после аннексии Крыма, тайные и не очень успешные встречи», передает РИА «Новости» со ссылкой  на «1+1».

«Но мы придерживаемся той линии, что лучше говорить с россиянами, поясняя им, что мы считаем не допустимым в их поведении», - заявил Вершбоу.

Вершбоу отметил, что результаты минских переговоров «несколько разочаровывают, но назвать это провалом пока что нельзя».

«Международное давление (на Россию), конечно, должно сохраняться… Россия должна понять, что эти полумеры (по выполнению минских договоренностей) не удовлетворяют ни международное сообщество, ни Украину. Но некоторый прогресс в Минске есть. Нравится это вам или нет, но возобновление Украиной своих границ запланировано на более позднем этапе этого процесса», - заявил Вершбоу.

Отвечая на вопрос, не кажется ли представителям альянса, что саммит Россия-НАТО выглядит как дипломатический удар по Украине, он сказал: «Главный вопрос встречи (саммит Россия-НАТО) - обсуждение кризиса вокруг Украины. Это возможность для членов Альянса пояснить России, почему мы видим Москву ответственной за действия на Украине».

«Это также наш шанс дать понять России, что она должна сделать, и речь идет о полном воплощении в жизнь минских договоренностей. Это шанс отправить очень четкие месседжи России», - сказал Вершбоу.

Накануне источник в МИД России сообщил, что представители НАТО «в прямом смысле прибежали к российским коллегам», желая возобновить диалог в формате Совета Россия – НАТО.

Напомним, представитель альянса сообщал, что заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов состоится 20 апреля, оно будет первым за два года.

Повестка заседания ограничивается тремя вопросами, в том числе ситуацией на Украине и минскими соглашениями, снижением рисков, связанных с военной деятельностью, и оценкой ситуации в Афганистане.

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского