Новости дня

12 апреля 2016, 17:06

Названы темы заседания Совета Россия-НАТО

Повестка заседания Совета Россия – НАТО на уровне послов, которое состоится 20 апреля, ограничивается тремя вопросами, в том числе ситуацией на Украине и минскими соглашениями, снижением рисков, связанных с военной деятельностью, и оценкой ситуации в Афганистане, сообщил представитель альянса.

«Это кризис внутри и вокруг Украины, включая полную имплементацию минского соглашения. Второе – вопросы, связанные с военной деятельностью; прозрачность и снижение рисков. Третье – оценка ситуации с безопасностью в Афганистане, включая региональную террористическую угрозу», – передает РИА «Новости» слова представителя альянса.

При этом он отметил, что «политический диалог между НАТО и Россией никогда не прекращался, проходит много двусторонних контактов между НАТО и Россией на различных уровнях, на министерском уровне, на уровне послов».

«Последнее заседание Совета Россия – НАТО было в июне 2014 года. Как генсек заявил в пятницу, эта встреча демонстрирует продолжение политического диалога, но в то же время без возвращения к обычному взаимодействию», – заявил представитель НАТО.

Во вторник представитель альянса сообщил, что заседание совета Россия – НАТО на уровне послов состоится 20 апреля, оно будет первым за два года.

9 апреля постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что возвращения к нормальному диалогу с Североатлантическим альянсом не будет, пока НАТО не пересмотрит политику сдерживания Москвы.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил достигнутую с главой МИД России Сергеем Лавровым договоренность о созыве заседания совета Россия-НАТО на уровне послов. Столтенберг при этом подчеркнул важность сохранения эффективного политического диалога с Россией на разных уровнях, не восстанавливая практического сотрудничества.

В то же время Столтенберг заявил после встречи с главой МИД России, что проведение заседание совета Россия-НАТО пока невозможно. По словам Столтенберга, Североатлантический альянс готов к конструктивному диалогу с Россией и не хочет холодной войны.

19 января министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за возобновление совета Россия - НАТО хотя бы на уровне послов.

Вам может быть интересно

Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Темы дня

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

От США ждут пяти трамповских ударов по Зеленскому

Конфликт вокруг Украины переходит в следующую стадию. США убедились в том, что «по-хорошему» с Владимиром Зеленским договориться нельзя – и начинают договариваться «по-плохому». Из тех наказаний, которым президенту США Дональду Трампу стоит подвергнуть киевское руководство, выделяются пять.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Орбан решил усилить защиту энергообъектов Венгрии от Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерении усилить защиту ключевой энергетической инфраструктуры страны.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Мишустин обозначил шесть ключевых задач для развития России

Премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, перечислил шесть ключевых задач для правительства, парламента, Банка России и регионов.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?