Новости дня

12 апреля 2016, 14:41

Кабмин задумался о выплате дополнительной пенсии

Правительство может отказаться от летней индексации пенсий и рассматривает возможность выплаты единовременной компенсации в виде дополнительной пенсии, сообщает источник в кабмине.

Источник утверждает, что правительство, скорее всего, не будет корректировать бюджет на 2016 год до ноября, сообщил «Коммерсант».

По словам источника, исходя из среднегодового прогноза цены на нефть в сорок долларов за баррель, Минэкономразвития оценивает выпадающие доходы бюджета, который рассчитывался с учетом цены в пятьдесят долларов за баррель, в сумму 1,2-1,3 трлн рублей.

Поправки к бюджету-2016 будут приниматься уже новой Госдумой вместе со следующим бюджетом. Как отмечает издание, перенос поправок на осень сделает почти неизбежным отказ от летней доиндексации пенсий на уровень фактической инфляции прошлого года (то есть на 8,9%), изъятие у холдинга «Роснефтегаз» дивидендов Роснефти и «большую приватизацию».

По данным газеты, в качестве одного из вариантов в Белом доме рассматривают возможность разовой выплаты «дополнительной пенсии» летом без изменения объема пенсионных прав.

Как отмечает издание, до июня правительству придется определиться, каким составлять новый бюджет на 2017 год. По данным источников, Минфин идею с переносом пересмотра текущего документа не поддерживает, а отраслевые ведомства выступают за идею однолетнего бюджета-2017. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что окончательное решение будет принято после серии совещаний.

При принятии закона о бюджете на 2016 год власти решили повысить пенсии и социальные выплаты с 1 января на 4%, а по итогам второго полугодия провести дополнительную индексацию, размер и сроки которой будут зависеть от состояния экономики. Соцблок неоднократно говорил, что будет настаивать по росте пенсий по фактической инфляции (как и предусматривает российское законодательство), которая в 2015 году составила 12,9%.

2 марта Росстат сообщил, что средний размер ежемесячной пенсии в России в январе 2016 года увеличился на 10,6% по сравнению с январем 2015 года; в реальном выражении размер пенсии вырос впервые с октября 2014 года.

В начале февраля министр труда Максим Топилин заявил, что вопрос повторной индексации пенсий будет решен по итогам первого полугодия.

6 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что решение о второй индексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам экономических результатов первого полугодия.

В начале февраля сообщалось, что в России с 1 февраля социальные выплаты проиндексируют на 7%. Также, по информации Пенсионного фонда России, с 1 февраля на 4% будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.Таким образом, среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составит 13 тыс. 132 рубля.

В декабре президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Вам может быть интересно

На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?