Новости дня

30 марта 2016, 10:11

Алжир выразил желание приобрести Су-32 и системы ПВО «Антей-2500»

В сфере военно-технического сотрудничества особое внимание в 2016 году планируется уделить Алжиру, который выразил желание закупить бомбардировщики Су-32 и системы ПВО «Антей-2500», а также реализации уже заключенных контрактов с Египтом и Китаем, сообщили осведомленные источники.

По словам источников издания, в 2015 году Рособоронэкспорт столкнулся не только с жесткой конкуренцией на рынке и возросшими требованиями заказчиков, но и с падением доходов у традиционных покупателей – прежде всего, из-за подешевевшей нефти, сообщил «Коммерсант».

#{smallinfographicleft=785615}Тем не менее это не помешало Алжиру заключить контракт на закупку около 40 вертолетов Ми-28НЭ, направить в Москву заявку на приобретение эскадрильи фронтовых бомбардировщиков Су-32, а также испытать на своем полигоне летные и технические характеристики истребителя Су-35. Кроме того, по данным издания, ведутся переговоры по закупке нескольких дивизионов «Антея-2500».

Первое в 2016 году заседание комиссии по ВТС состоялось во вторник в Нижнем Новгороде, где у президента России Владимира Путина была запланирована целая программа.

На заседании Путин заявил, что Россия продала в 2015 году оружия на 14,5 млрд долларов, а портфель заказов достиг рекордного с 1992 года значения – 56 млрд долларов. Поставки оружия и техники велись в 58 стран мира, однако в числе основных партнеров России в сфере ВТС названы Индия, Ирак, Вьетнам, Китай и Алжир.

По словам источников издания в сфере ВТС, именно эти страны сформировали прибыль 2015 года.

Например, Индии было отгружено 12 комплектов для сборки истребителей Су-30МКИ, 23 вертолета Ми-17В-5, партии авиационных двигателей Ал-31ФП и РД-33, а также завершена модернизация дизель-электрической подлодки проекта 877 Sindhukitri, и шести вертолетов Ка-31, и иных типов вооружения и военной техники (все вместе – не менее 4 млрд долларов).

#{smallinfographicright=751153}В Ирак поставлялась техника по контрактам 2013 года: вертолеты Ми-35М, Ми-28НЭ и Ми-171Ш, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, танки Т-72Б (свыше 1 млрд долларов).

Вьетнам получил две дизель-электрические подлодки проекта 06361 «Варшавянка», четыре истребителя Су-30МК2 и средства поражения к ним (всего на сумму около 1 млрд долларов).

Алжиру отгрузили шесть вертолетов Ми-26Т2, партию ЗРПК «Панцирь-С1», танки Т-90СА, а также приступили к модернизации их боевых машин пехоты до варианта БМП-2М (около 800 млн долларов).

Китай в 2015 году ограничился лишь партией вертолетов Ка-32 и авиационных двигателей Д-30КП2.

Кроме того, Египет подписал с Россией крупный пакет контрактов (не менее 5 млрд долларов), включающий поставки истребителей Миг-29М, систем ПВО типа «Бук-М2Э» и «Антей-2500», а также 46 вертолетов Ка-52: в этом году соглашения продолжат выполняться.

Сыграли свою роль и упомянутые Владимиром Путиным соглашения со странами СНГ: например, Азербайджану была передана партия танков Т-90С, боевых машин пехоты БМП-3, вертолетов Ми-17В-1, а также закрыт контракт на поставку 18 единиц ТОС-1А (не менее 600 млн долларов).

Из стран ОДКБ коммерческие поставки шли в Белоруссию (ее ВВС получили четыре учебно-боевых самолета Як-130) и Казахстан (четыре истребителя Су-30СМ), однако только сам их факт собеседники издания называют «большим успехом»: пусть это и небольшие – порядка 500 млн долларов,– но все же «реальные деньги, а не поставки на безвозмездной основе».

Бесплатно российская техника из наличия Минобороны России поставлялась в Белоруссию (четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300ПС), Казахстан (пять дивизионов таких систем) и Киргизию (десять бронетранспортеров БТР-70М).

Большие надежды собеседники издания связывают в 2016 году с Китаем и Индией.

Два года подряд Пекин становился стартовым заказчиком российских новинок: в сентябре 2014 года он первым купил четыре дивизиона зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» (1,9 млрд долларов), а в ноябре 2015 года – первым подписал контракт на 24 истребителя Су-35 (около 2 млрд долларов).

С Дели же, в частности, ведутся переговоры о закупке двух подлодок проекта 636 и, как во вторник сообщил замдиректора Федеральной службы по ВТС Владимир Дрожжов, о лизинге у России второй атомной субмарины.

Активизировались переговоры с Саудовской Аравией: Эр-Рияд проявляет интерес к системам С-400 и оперативно-тактическим ракетным комплексам «Искандер-Э». При этом источники издания прогнозируют «сложные переговоры с неочевидным исходом».

Снятие эмбарго на поставки комплекса С-300 Ирану и подписание соответствующего контракта в 2015 году позволили стабилизировать отношения двух стран, однако заключению сделок мешают желание Тегерана получать оружие в кредит и санкции Совбеза ООН.

По информации издания, на заседании во вторник не обошлось без критики.

В частности, Владимир Путин обратил внимание на контракт 2011 года по закупке у Франции двух вертолетоносцев Mistral, который был составлен на крайне невыгодных для России условиях (французы могли разорвать контракт на основании решения правительства, а по суду Москва получила бы не более 20% от миллиардного контракта).

Второй вопрос касался технических проблем с реализацией контрактов – в частности, на поставку Азербайджану БТР-82А.

Напомним, 16 марта посол в Алжире Александр Золотов заявлял, что имеются благоприятные перспективы для продолжения тесного сотрудничества России и Алжира по поставкам широкого спектра вооружений.

Кроме того, 11 января западные СМИ сообщали, что ВВС Алжира сделали заказ на покупку 12 фронтовых бомбардировщиков Су-34. В сентябре 2015 года Москва и Алжир подписали контракт на поставку 14 истребителей Су-30 МКА.

В начале марта командующий американскими ВВС в Европе генерал Фрэнк Горенк дал высокую оценку возможностям российской армии и заявил, что США рискуют уступить Москве потенциальных покупателей военной техники.

Вам может быть интересно

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов