Новости дня

30 марта 2016, 08:30

Евродепутаты возмутились по поводу заходов кораблей ВМФ России в испанский порт Сеута

11 депутатов Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини в связи с заходами российских военных кораблей в испанский порт Сеуту, сообщает газета El Pais.

Среди направивших обращение депутатов – националисты из Каталонии и Фландрии, а также представители Польши и прибалтийских республик, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание.

Парламентарии утверждают, что заходы российских кораблей в Сеуту «играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине» и могут нарушать режим санкций. 

По информации издания, за обращением евродепутатов стоит ультраконсервативный американский центр стратегических исследований Heritage Foundation.

«Инициаторы обращения являются убежденными сторонниками британского присутствия в Гибралтаре и обвиняют Испанию в лицемерии, поскольку она разрешает российским кораблям заходить в Сеуту, но при этом не разрешает кораблям НАТО прямой проход между этим полуанклавом и испанскими портами», – отмечается в статье.

Издание пишет, что с 2011 года в Сеуту заходили более 50 судов ВМФ России для отдыха экипажа и дозаправки. Это превратило испанский порт «в главную базу ВМФ России в западном Средиземноморье», говорится в статье.

Источники газеты в дипломатических кругах указали, что режим санкций при этом не нарушается, и Испания не получала в этой связи жалоб от ЕС и НАТО. «Заходы связаны лишь с плаванием судов, но никак не с военной деятельностью, будь то учения или что-либо другое», – цитирует издание.

Посольство России в Мадриде выразило удивление шумихой вокруг обычной практики захода в иностранные порты. «Эти заходы осуществляются после получения соответствующего разрешения, в полном соответствии с международным и внутренним законодательством», – подчеркнули в дипмиссии. 

Формирование постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море началось в 2013 году. Как правило, на ротационной основе в этом регионе находятся более 10 кораблей.

Напомним, по состоянию на конец марта в составе группировки ВМФ России в Средиземном море несет службу флагман Тихоокеанского флота – гвардейский ракетный крейсер «Варяг», а также сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», большой противолодочный корабль ВМФ России «Вице-адмирал Кулаков» и другие корабли.

Вам может быть интересно

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то, что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Киев пожаловался на блокаду черноморских портов Украины

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

В ЕС утвердили урезанный пакет санкций против России без газового эмбарго

Европейские дипломаты согласовали сокращенный вариант новых антироссийских ограничений, отказавшись от полного запрета на морские перевозки сжиженного природного газа.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Цена нефти Brent превысила 99 долларов за баррель

Мировые котировки эталонных марок сырья демонстрируют стремительный рост, впервые с 22 мая преодолев психологически важный рубеж в 99 долларов.

Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Премьера Венгрии Мадьяра оплевали на улице

Инцидент произошел во время прогулки премьер-министра Петера Мадьяра вместе с министром транспорта Давидом Витези перед анонсированием плана развития железных дорог.

Судовладельцы полностью приостановили заход кораблей в порты Украины

Движение коммерческого флота в украинские гавани полностью остановилось из-за решений компаний-судовладельцев, власти пытаются найти выход из ситуации, сообщил министр аграрной политики страны Тарас Высоцкий.

Карлсон заявил об арестах американцев после визитов в Россию

Власти Соединенных Штатов активно препятствуют поездкам своих граждан в Российскую Федерацию, подвергая вернувшихся туристов задержаниям, сообщил американский журналист Такер Карлсон.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы