Новости дня

28 марта 2016, 14:41

Кремль: ВКС продолжат оказывать помощь сирийской армии

Самолеты ВКС России продолжат поддержку сирийской армии в борьбе с террористическими группировками, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент Путин неоднократно подчеркивал, что даже с выводом части нашего контингента, значительной части нашего контингента из Сирии, остающееся подразделения ВКС на двух пунктах временного базирования... продолжат борьбу с террористическими группировками, которые признаны таковыми советом безопасности ООН, и продолжат оказывать поддержку наступательным действиям сирийской армии», - передает его слова РИА «Новости».

По его словам, благодаря эффективной операции ВКС России удалось «восстановить наступательный, боевой и эмоциональный потенциал сирийских вооруженных сил», это, отметил Песков, позволяет армии сейчас уверенно продвигаться.

Между тем, ранее в понедельник начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов заявил, что оперативно-тактическая авиация ВКС уже выведена на территорию России.

14 марта президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

При этом российские ВКС продолжали наносить удары по террористам в Сирии и принимали участие в освобождении Пальмиры, поддерживая сирийские войска с воздуха. Так, в воскресенье сообщалось, что за сутки российские летчики совершили 40 вылетов в район Пальмиры.

Российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года и продлилась пять месяцев. Выполнение боевых задач было возложено на Воздушно-космические силы России. За время кампании российскими ВКС было совершено более 9 тыс. боевых вылетов, уничтожены инфраструктурные объекты группировки «Исламское государство*» (запрещена в России), а также объекты добычи, переработки и транспортировки нефти.

При этом опросы ВЦИОМ показали, что каждый второй россиянин уверен: нашим военным нужно вернуться в Сирию, если переговоры по перемирию не принесут должного результата.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией
Темы дня

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Внучка экс-мэра Самары признала вину в убийстве деда и бабушки

На заседании областного суда Екатерина Тархова созналась в расправе над своим дедом, бывшим мэром Самары Виктором Тарховым, и его супругой, но отвергла обвинения в надругательстве над их телами.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией

Основная задача Владимира Зеленского – показать некое проявление агрессии со стороны Белоруссии и добиться от Североатлантического альянса отправки контингента на помощь, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Зеленский заявил, что украинские власти разрабатывают план действий в связи с возможным наступлением российских войск из Белоруссии.

Миллиардер Смирнов разбился насмерть на мотоцикле в Ленобласти

Предприниматель Михаил Смирнов в Петербурге не справился с управлением байком и вылетел на встречную полосу в Ленобласти, где врезался в легковой автомобиль, мужчина погиб, сообщили в «Балтийской топливной компании», с которой он был связан.

Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100

Специалисты Росавиации начали проверку бумаг для выдачи сертификата типа на силовую установку, предназначенную для пассажирских самолетов SSJ-100 и Бе-200, сообщил Минтранс.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лукашенко посетил учения по применению ядерного оружия

Белорусский лидер Александр Лукашенко приехал в расположение ракетной бригады вооруженных сил страны, сообщили СМИ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы