Новости дня

28 марта 2016, 11:53

Сенатор Булаев избран заместителем председателя ЦИК

Бывший член Совета Федерации Николай Булаев избран заместителем председателя Центризбиркома России, результаты тайного голосования озвучил сегодня на первом заседании нового состава ЦИК председатель счетной комиссии Евгений Шевченко.

«Голоса распределились следующим образом: 12 голосов за Булаева, 2 голоса – за Сироткина», – приводит его слова ТАСС.

Член Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина, вошедшая и в новый состав ЦИК, избрана единогласно секретарем комиссии, передает РИА «Новости».

Напомним, в понедельник Памфилова была избрана председателем Центризбиркома России. За Памфилову на посту председателя проголосовали 14 из 15 членов ЦИК. Один голос был отдан за Сергея Сироткина, который сам выдвинул себя на эту должность. Памфилова поблагодарила коллег за оказанное доверие.

Состав ЦИК изменился на 60%: девять человек из 15, в том числе бывший председатель Центризбиркома Владимир Чуров, не были делегированы на новый «срок». 

Центральная избирательная комиссия России формируется сроком на пять лет. В ее составе 15 человек, пять из которых утверждаются Госдумой, пять – Советом Федерации, а остальные пять – президентом России.

Новому составу ЦИК предстоит организовывать выборы в Госдуму в сентябре текущего года. Впервые после долгого перерыва думские выборы будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будут избираться по одномандатным округам, половина – по партийным спискам.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о том, как может измениться облик ЦИК России в случае избрания Памфиловой на пост главы Центризбиркома.

Глава Фонда Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский ранее прогнозировал, что Памфилова станет главным кандидатом на пост главы ЦИК. «Памфилова пользуется безусловным уважением и доверием как в обществе, так и среди представителей различных политических сил», – отмечал он.

Государственная дума на заседании в пятницу приняла постановление о досрочном освобождении Эллы Памфиловой от должности уполномоченного по правам человека в России в связи с переходом на работу в Центральную избирательную комиссию.

Во вторник уполномоченный по правам человека Элла Памфилова представила президенту Владимиру Путину годовой доклад о работе. В частности, она заявила, что в 2015-м одними из основных угроз и вызовов стали вопросы нацбезопасности, что, по ее словам, относится и к коррупции, и к терроризму.

Как заявил глава конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин, доклад Памфиловой за 2015 год отличается глубоким философским смыслом и исключительной предметностью.

3 марта президент Владимир Путин сформировал свою пятерку членов ЦИК, в нее не вошел нынешний глава Центризбиркома Владимир Чуров, но есть уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Также членами ЦИК назначены нынешний член ЦИК Борис Эбзеев, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Кинев, представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко.

Вам может быть интересно

В Госдуме нового созыва запланировали создать 34 комитета
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Президент Южной Кореи Ли Чже Мен жестко раскритиковал в соцсети Х главу киевского режима Владимира Зеленского за разглашение сведений о передаче Сеулу военнопленных из КНДР.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Судмедэксперты назвали перелом основания черепа предварительной причиной смерти Сергея Соседова, они опровергли версию смерти журналиста из-за тромба.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Российская авиация сбросила более десяти авиабомб ФАБ-500 на позиции украинского подразделения «Птицы Мадьяра» в Херсоне, уничтожив живую силу и технику, рассказал военнослужащий с позывным Приморск.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского