Новости дня

19 марта 2016, 18:50

Эксперт: Ротация кадров для политической элиты Казахстана - норма

Самороспуск парламента Казахстана связан с глобальным экономическим кризисом, однако досрочные выборы – вполне типичная ситуация для этой страны, рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт Леонид Гусев, комментируя намеченные на воскресенье выборы в республике.

«Во-первых, это решение связано с экономическим кризисом. Перевыборы планировались только на конец этого – начало следующего года, но вот, как мы видим, принято решение сделать это раньше», - рассказал старший научный сотрудник аналитического центра МГИМО МИД России Леонид Гусев.

Назарбаеву в этом году исполняется 76 лет. Стоит вопрос о его преемнике

При этом эксперт напомнил, что в Казахстане в течение многих лет практически все важные выборы проходят досрочно, и ротация, и вообще постепенное омоложение кадров для политической элиты Казахстана - это норма, заявил он. Второй причиной перевыборов он назвал то, что власти страны собираются «переформатировать» не только парламент, но и другие органы власти. «Только 25-30 процентов кандидатов предыдущего созыва идут в новый парламент. Таким образом, осуществляется внушительная ротация, - пояснил Гусев. - А парламент – это еще и люди, которые затем переходят в правительство, верхнюю палату, акимы-губернаторы областей тоже приходят оттуда. То есть идет обновление сразу многих уровней власти».

Далее, напомнил Гусев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже не молод: «Назарбаеву в этом году исполняется 76 лет. Стоит вопрос о его преемнике. Он и сам в декабре прошлого года говорил, что ушел бы, но страну не на кого оставить. Таким образом, после выборов мы все будем смотреть на то, кто придет на смену прежним депутатам и самое главное – кто возглавит парламент-Мажилис. Конечно, второй человек в стране – это премьер-министр, но пост главы парламента – тоже очень и очень важен», - сказал он.

Кроме того, аналитик полагает, что досрочные выборы нацелены на обновление мандата доверия избирателей для реализации реформ, объявленных Назарбаевым.

«Это и стратегия «Казахстан - 2050» и программа «100 конкретных шагов». Руководство страны ставит достаточно амбициозные цели – войти в число 50-ти наиболее развитых государств мира, потом – в тридцатку. Нурсултан Назарбаев довольно часто выступает по этому поводу. Большой упор также делается, к примеру, на молодежь, на то, что именно от молодых людей зависит будущее страны. Молодежь Казахстана активно ездит учиться в разные страны. А благодаря тому, что вектор политики страны разноплановый, то они посещают и Америку, и Японию, и Китай, и Индию и, конечно, Россию. У Казахстана амбициозные планы. И все эти задачи требуют грамотных управленцев», - рассказал Леонид Гусев.

Еще одной из задач нового созыва парламента может стать подготовка законодательной базы для перехода к президентско-парламентскому устройству страны. «Я слышал об этом, - признался эксперт. – Были соответствующие заявления целого ряда деятелей, как нынешних депутатов, так и работников правительства, администрации президента Казахстана. Но в принципе такой курс осуществляется в республике уже давно, - начиная, с 2007 года. Делают они это постепенно, осторожно. Возможно, новый созыв ускорит данный процесс, примет ряд новых законов в сторону президентско-парламентского государства», - заключил он.

Как известно, досрочные выборы депутатов Мажилиса назначены указом Назарбаева на 20 марта – одновременно с выборами в законодательные собрания регионов. В январе Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента из-за обострившейся экономической ситуации. С инициативой о роспуске Мажилиса выступили сами депутаты.

#{ussr}Предыдущие выборы в Мажилис состоялись в январе 2012 года. В них участвовали семь партий, три из которых прошли в нижнюю палату – «Нур Отан», Демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь») и Коммунистическая народная партия.

Срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет. Таким образом, очередная парламентская кампания должна была пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.

Напомним, согласно опросам, 95,4% казахов считают, что партиям нужен новый мандат доверия избирателей для реализации Плана «100 конкретных шагов». 97,2% респондентов согласны, что выборы дадут стране новых компетентных политиков, а 96% опрошенных считают, что выборы будут шагом к решению экономических проблем.

Предыдущий созыв парламента уже принял 59 законов для реализации Плана «100 шагов». По каждой из пяти институциональных реформ президента выработаны «дорожные карты», что заложило надежную основу для работы нового созыва.

Как считают эксперты, парламентские выборы – показатель высокого уровня зрелости демократических институтов, развиваемых на протяжении 25 лет независимости Казахстана, а одновременные выборы в Мажилис и местные советы (маслихаты) позволят сэкономить бюджетные средства.

Итоги выборов в Казахстане воспримет и Запад, - поводов, которые обычно ищет наблюдательная миссия ОБСЕ, просто не будет, заявлял ранее газете ВЗГЛЯД и гендиректор «Центра политической конъюнктуры России» Сергей Михеев. Он уверен, что выборы пройдут в соответствии с международными стандартами прозрачности и открытости. Он отметил, что Казахстан обычно всегда приглашает огромное число наблюдателей. На этот раз за выборами будут наблюдать около 700 международных наблюдателей.

«Обеспечить прозрачность выборов удастся без проблем. Попытки поймать их на каких-то тонкостях совершенно бессмысленны. С точки зрения законов Казахстана, там, я уверен, все будет проведено в полном соответствии. А попытки поймать их на нарушении закона будут беспочвенны. Я уверен, что итоги выборов в Казахстане воспримет и Запад. Поводов, которые обычно ищет наблюдательная миссия ОБСЕ, просто не будет», - считает политолог.

Михеев считает нелогичным сравнивать развитие парламентской системы Казахстана с другими странами. По его словам, у Казахстана сложилась своя парламентская система. «В Казахстане живут так, как им позволяют жить реальные условия. В значительной степени демократия сама по себе условна. То, что можно сделать в реальных условиях Казахстана – сохранять стабильность – они сделали. Это соответствует целям развития Казахстана», - уверен Михеев.

Михеев уверен, что выборы не повиляют на курс Казахстана на укрепление добрососедских, союзнических отношений с Россией, и на углубление евразийской интеграции в рамках ЕАЭС, ШОС и ОДКБ. «Никаких проблем не будет. Этот курс в первую очередь определяется лидером государства – Нурсултаном Назарбаевым. На данный момент он привержен этому курсу, несмотря на проблемы, которые возникали у России с Турцией. Назарбаев привержен к этому курсу вполне сознательно. Поэтому если что-то и поменяется в Казахстане, то точно не с парламентскими выборами», - подытожил он.

Со своей стороны, Москва заинтересована в стабильном и динамичном развитии политических процессов в Казахстане, гарантирующем устойчивость казахстанской государственности, считают политологи.

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы