Новости дня

18 марта 2016, 14:08

Песков: Российские военные не участвуют в освобождении Пальмиры

Наступление на боевиков «Исламского государства*» в Пальмире ведут Вооруженные силы Сирии, российские войска не участвуют в операции по освобождению города, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, наступление ведут Вооруженные силы Сирии. Собственно, то, о чем говорил президент, это то, что операция позволила значительно укрепиться Вооруженным силам Сирии, которые теперь в состоянии самостоятельно продолжать наступательные действия», - сказал он, передает РИА «Новости».

В четверг президент России Владимир Путин, выступая перед российскими военнослужащими, вернувшимися из Сирии, выразил уверенность, что сирийская Пальмира будет освобождена от боевиков «Исламского государства*».

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад в тот же день сообщил, что «остающаяся в Сирии группировка (РФ) продолжила (после начала вывода группировки) поддерживать наземные операции, которые проводятся нашей армией для освобождения, главным образом, города Пальмира».

В понедельник президент России приказал главе Минобороны Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

Российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года и продлилась пять месяцев. Выполнение боевых задач было возложено на Воздушно-космические силы России. За время кампании российскими ВКС было совершено более 9 тыс. боевых вылетов, уничтожены инфраструктурные объекты группировки «Исламское государство» (запрещена в России), а также объекты добычи, переработки и транспортировки нефти.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Китай осудил американскую блокаду Ормузского пролива
Темы дня

Как США устроят морскую блокаду Ирана

Еще недавно США протестовали против блокады Ормузского пролива Ираном, а теперь сами устроили этой стране морскую блокаду. Происходящее только на первый взгляд звучит как парадокс. Какие цели преследуют Соединенные Штаты, как ВМС США будут обеспечивать эту блокаду – и почему, скорее всего, долго она не продлится?

Зеленский зря радуется победе Мадьяра в Венгрии

Поражение Виктора Орбана на парламентских выборах в Венгрии вызвало нескрываемую радость в Киеве и Брюсселе. Там надеются, что будущий премьер Петер Мадьяр будет вести более удобную для Украины и Евросоюза политику. Однако первые заявления лидера победившей партии «Тиса» заставляют в этом усомниться. Почему смена власти в Венгрии вряд ли сыграет на руку Владимиру Зеленскому?

Китайский танкер прошел Ормузский пролив вопреки блокаде США

Страны ЕС отказались ускорять вступление Украины в союз

Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта

Новости

Иран потребовал компенсации от пяти стран Персидского залива

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что за участие в войне США и Израиля против Ирана пять стран региона обязаны выплатить республике компенсации.

ФСБ поймала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Стало известно о беспрецедентных потерях Израиля в боях с «Хезболлой»

В последние недели интенсивность боевых действий на границе Израиля и Ливана резко возросла, причем удары FPV-дронов «Хезболлы» нанесли израильской бронетехнике самые серьезные потери с 1980-х годов, сообщает Military Watch Magazine.

Власти Киргизии опровергли планы переименовать села с русскими названиями

Власти Киргизии опровергли слухи о переименовании населенных пунктов с русскими названиями, подчеркнув, что такой вопрос не обсуждается официально.

Мадьяр подготовил план примирения Венгрии с Брюсселем

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр готов пойти на масштабные политические уступки Евросоюзу ради скорейшей разблокировки замороженных 18 млрд евро, отмечают СМИ.

Эрдоган пригрозил военными действиями против Израиля

Турция может предпринять военные действия против Израиля в случае необходимости, предупреждает президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

WP: Поражение Орбана стало ударом по внешней политике Трампа

Поражение Виктора Орбана на выборах в Венгрии, несмотря на активную поддержку Дональда Трампа, стало символом ограниченности влияния США на европейские политические процессы.

NYT раскрыла тактику ВМС США при морской блокаде Ирана

Соединенные Штаты начали масштабную морскую блокаду Ирана, порядок перехвата и досмотра иностранных торговых судов в Ормузском проливе приблизительно определен.

Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Супруга пропавшего Героя России Асылханова сообщила о беременности

Супруга пропавшего в Кемеровской области Героя России Алексея Асылханова Валерия рассказала, что ждет ребенка.

В Ленобласти блогерша выложила фото с куличом и фаллоимитатором

Жительница Ленобласти вызвала волну возмущения в соцсетях и стала объектом проверки после публикации фото с куличом и секс-игрушкой на одном кадре.

Испания призвала Китай вмешаться в конфликт США и Ирана

Глава испанского правительства Педро Санчес обратился к Пекину с призывом использовать дипломатическое влияние для урегулирования военного противостояния между США, Израилем и Ираном.
Мнения

Игорь Караулов: Поле битвы – сознание каждого человека

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

Геворг Мирзаян: Коллективный Запад превращается в просто Запад

Без единой структуры, командования, общей стратегии нынешний коллективный Запад станет просто неким клубом по интересам. Содружеством государств разной судьбы, находящихся на разных континентах и преследующих собственные цели.

Сергей Лебедев: Израиль попытается сорвать американо-иранское урегулирование

Двухнедельное перемирие между США и Ираном, скорее всего, является стратегической паузой перед новым витком конфликта – и ничем более. Однако правое правительство Израиля не устраивает даже этот вариант.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?