Новости дня

11 марта 2016, 03:18

СМИ: Обама разочарован лидерами Ближнего Востока и Турции

Президент США Барак Обама разочаровался в лидерах государств Ближнего Востока и Турции, сообщает издание Atlantic.

Он подготовил на основании целого ряда интервью с главой администрации США и другими высокопоставленными американскими и зарубежными официальными лицами развернутый материал под заголовком «Доктрина Обамы», который будет опубликован в апрельском номере, передает ТАСС.

По свидетельству Atlantic, в недавнем прошлом Обама считал президента Турции Тайипа Эрдогана «своего рода умеренным мусульманским лидером, который преодолеет разрыв между Востоком и Западом». Однако, теперь хозяин Белого дома «рассматривает его (Эрдогана) как неудачника и авторитарного (руководителя)», который «отказывается использовать свою огромную армию в целях обеспечения стабильности в Сирии», говорится в статье.

В ней отмечается, что достаточно натянутые отношения у Обамы сложились и с властями Саудовской Аравии, и с премьер- министром Израиля Биньямином Нетаньяху. А в 2014 году на саммите НАТО в Уэльсе Обама предложил королю Иордании Абдалле II не жаловаться на него своим давним знакомым из числа членов Конгресса США, а напрямую поднимать волнующие его вопросы в диалоге с руководителем американской администрации.

Недавно Обама повадился в частном порядке шутливо говорить своему окружению, что ему не хватает на Ближнем Востоке «нескольких умных автократов», пишет Atlantic.

В свою очередь и лидеры арабского мира, продолжает журнал, не питают к Обаме особо теплых чувств. Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, который был расстроен тем, что Вашингтон «бросил» на произвол судьбы прежнего президента Египта Хосни Мубарака, говорил высокопоставленным американским гостям, что во главе США стоит «не заслуживающий доверия» лидер. Со своей стороны иорданский монарх заявлял: «Кажется, я верю в американскую мощь больше, чем Обама». Эр-Рияд «никогда не доверял Обаме», а после относительного потепления отношений Вашингтона и Тегерана Адель аль-Джубейр в бытность послом Саудовской Аравии в Америке докладывал своему начальству, что «новой великой державой на Ближнем Востоке является Иран, а США - старой». Аль-Джубейр теперь занимает пост министра иностранных дел Саудовской Аравии.

Atlantic далее информирует, что в превращении Ливии в фактически недееспособное государство Обама в основном винит европейцев, которые вместе с США проводили операцию по свержению режима Муаммара Каддафи. Рассуждая о военном вмешательстве НАТО в Ливии, Обама открыто признает: «Оно не сработало».

«Самым нерасположенным к военным вмешательствам США» за рубежом из числа ближайших помощников Обамы журналом назван начальник аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу. А постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр охарактеризована как самый предрасположенный к интервенционизму старший советник Обамы. Про Пауэр, автора книги «Проблема из ада», отстаивавшей теорию допустимости нарушения государственного суверенитета под предлогом предотвращения гуманитарных катастроф, говорится, что она «иногда спорила с Обамой на глазах других должностных лиц Совета национальной безопасности». В одном из таких случаев Обама якобы потерял терпение и публично прервал ее со словами: «Саманта, довольно, я уже читал твою книгу».

Президент также заверил, что он «чрезвычайно горд» решением не начинать военную операцию против Сирии, а вынести этот вопрос на обсуждение Конгресса, который не стал давать санкцию на применение силы в отношении правительства Башара Асада. С точки зрения хозяина Белого дома, ему удалось переломить закрепившуюся в Вашингтоне тенденцию использовать когда надо и не надо американскую военную мощь за рубежом, а также преподать урок союзникам и партнерам США на Ближнем Востоке. Последние, как Обама неоднократно жаловался доверенным лицам, стремятся лишь эксплуатировать американские «мускулы» в своих корыстных целях, указывает Atlantic.

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов