Новости дня

1 марта 2016, 14:16

Ростуризм поддержал обращение к Лаврову об упрощении визового режима для иностранных туристов

Федеральное агентство по туризму всегда выступало за упрощение визового режима въезда в Россию для иностранных путешественников и поддерживает данную инициативу представителей туроператорского сообщества, выраженную в открытом письме главе МИД Сергею Лаврову, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Представители бизнеса имеют собственный взгляд и собственное мнение. Как и в других областях, они имеют право обратиться к государству, если у них есть предложения с точки зрения развития бизнеса. Мне представляется это естественным и разумным. Более того, по тем позициям, о которых идет речь в письме, Ростуризм занимал и занимает определенную позицию. Мы считаем, что необходимо заниматься упрощением процедур визового режима», - передает РИА «Новости» слова Сафонова.

Он отметил, что речь идет не о введении безвизового режима въезда в Россию, а о том, что бы путем упрощения соответствующих процедур привлечь в Россию больше иностранных туристов. «В частности, очень важным является введение электронных виз на посещение России на срок до 15 дней. Это не противоречит требованиям безопасности, поскольку при выдаче электронных виз иностранцам проводятся все необходимые проверочные мероприятия. Это может способствовать экономии бюджетных средств, трудовых ресурсов», - пояснил Сафонов.

«И президент, и премьер-министр страны говорят о том, что мы должны развивать не сырьевые отрасли экономики, которые имеют большой потенциал роста, а въездной туризм является именно не сырьевым экспортом услуг. При этом, чтобы принять решения по упрощению визового режима не требуется больших капитальных вложений, не требуется инвестирования особых денежных средств, нужно просто принять решение перейти на новый механизм выдачи виз в соответствии с новыми технологиями», - напомнил он.

В числе мер по упрощению визового режима чиновник назвал введение многократных, многолетних, электронных виз, а так же виз, выдаваемых по прилете в аэропорту. Он так же предложил рассмотреть возможность введения безвизовых транзитных поездок и продолжить работу по упрощению механизма групповых безвизовых поездок для граждан Китая.

«Несмотря на действующие в отношении России санкции, я считаю, что мы должны принимать такие ответные действия, которые не только не будут ограничивать возможности нашего социально-экономического развития, а наоборот, будут способствовать таковому. Президент РФ говорил, что наша страна будет предпринимать ответные действия только в тех отраслях и в той мере, которые не будут иметь для нас негативные отрицательные последствия», - резюмировал Сафонов.

Как сообщила во вторник газета «Коммерсант», российские туристические компании просят МИД России упростить въезд в страну для иностранных путешественников, в частности, они предлагают внедрить электронные визы и предоставить европейцам возможность безвизового транзита. По информации СМИ, соответствующее письмо подписали представители восьми туристических компаний, среди которых Intourist, Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис».

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы