Новости дня

9 февраля 2016, 11:14

МИД: Россия помогает Бразилии обезопасить предстоящие Олимпийские игры

Россия активно делится опытом и технологиями с бразильскими коллегами по обеспечению мер безопасности предстоящих в августе Олимпийских игр, сообщил директор Латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин.

«Гуманитарное, культурное, спортивное направления являются важными сферами сотрудничества России со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, в частности, учитывая тот факт, что в этом году в Бразилии пройдут Олимпийские игры», – подчеркнул дипломат. «Так что Бразилия и Латинская Америка станут для нас ареной спортивных соревнований по очень широкому спектру дисциплин», - заметил Щетинин в интервью ТАСС.

«Сейчас Россия активно сотрудничает с бразильскими коллегами по обеспечению безопасности предстоящих Олимпийских игр, - сообщил Щетинин. - Есть конкретные запросы бразильской стороны, которые мы рассматриваем, находимся с ними в тесном контакте, чтобы безопасность Олимпийских игр 2016 года была обеспечена на необходимом, в том числе техническом, уровне». «Тем более что у нас есть такой опыт», - подчеркнул он.

«Мы с бразильцами идем на параллельных курсах организации спортивных соревнований - чемпионаты мира по футболу, затем Олимпийские игры, универсиады, - отметил дипломат. - Поэтому обмен опытом с ними по самым широким вопросам организации крупных спортивных соревнований естественным образом стал важной сферой российско-бразильского взаимодействия». «Это касается и собственно организации спортивных соревнований, и работы с болельщиками, и обеспечение безопасности, - пояснил Щетинин. - Мы удовлетворены тем уровнем сотрудничества, который у нас с бразильскими коллегами развивается по линии различных ведомств и направлений».

«Отношения России со странами Латинской Америки носят стабильно позитивный и развивающийся характер, - отметил дипломат. - Достаточно диверсифицированные, они продвигаются по различным направлениям. Если говорить о тенденциях, которые сейчас характеризуют наше взаимодействие, то в текущем году мы скорее будем говорить об укреплении и расширении того, что отчетливо проявилось в нашем сотрудничестве в последние пару-тройку лет».

«Прежде всего, это достаточно насыщенный политический диалог на различных уровнях, - пояснил директор департамента МИД. - Думаю, что он получит свое дальнейшее развитие в текущем году».

«Это и наше взаимодействие в вопросах противодействия новым угрозам и вызовам, - продолжил Щетинин. - Мы тесно сотрудничаем с латиноамериканскими странами по этому направлению, сотрудничаем в практическом плане, например, в том, что касается подготовки кадров для правоохранительных служб латиноамериканских стран на специальных курсах, которые открыты нашей ФСКН в Никарагуа и Перу».

«Это сотрудничество, безусловно, в торгово-экономическом, научно-техническом и инвестиционном направлениях, - сказал Щетинин. - Конечно, есть объективные сложности, вызванные мировой экономической конъюнктурой. Но мы достаточно позитивно смотрим на то, как развивается наше сотрудничество с регионом в целом». «Прежде всего потому, что упор здесь делается не на простой товарооборот, каким бы важным он ни был, а на формы более долгосрочные, связанные со взаимными инвестициями, связанные с развитием технологического сотрудничества по ряду направлений - таких, как энергетика, биотехнологии, машиностроение, IT-технологии», - отметил директор департамента.

В марте прошлого года спецслужбы Бразилии сообщали, что группировка «Исламское государство*», вероятно, проникла на территорию Бразилии с целью вербовки боевиков. По мнению служб безопасности Бразилии, именно терроризм наряду с уличными протестами и забастовками является главной опасностью для проведения международного спортивного праздника – Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Напомним, в июле 2013 года глава МВД России Владимир Колокольцев рассказывал о «паспорте болельщика» и других нововведениях системы безопасности Олимпиады в Сочи.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Власти Сирии пустили инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Дейр-эз-Зоре

Новости

Певец Shaman опроверг слухи о дуэте с Канье Уэстом

Российский исполнитель Shaman (Ярослав Дронов) назвал рэп чуждой для себя культурой и заявил об отсутствии планов выходить на одну сцену с американским музыкантом Канье Уэстом в Петербурге.

В Одессе военком пытался душить бросавшего в микроавтобус ТЦК камни мальчика

В Одессе сотрудник территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) схватил за шею и начал душить несовершеннолетнего, который бросал камни в микроавтобус ТЦК.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ против российской ПВО

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

Посольство потребовало прокуратуру Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о возможности содействия в убийстве русских.

Патриарх Кирилл провел молебное пение в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение у открытых мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

В Харьковской области зафиксировали случаи смерти от холеры

В подконтрольной Киеву части Харьковской области зафиксированы случаи заражения холерой со смертельным исходом из-за загрязнения водоемов стихийными захоронениями, сообщили в управлении внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области.

Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского