Новости дня

8 февраля 2016, 11:21

Абромавичус: Украина страдает от кризиса доверия и ценностей

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Уходящий в отставку министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в интервью Financial Times заявил, что страна страдает от кризиса доверия к действующим властям.

«Кризис доверия относится не только к парламенту и правительству, - отметил он. - В реальности он (кризис) касается доверия к процессу реформ, доверия к политической элите, политическому истеблишменту».

«Старые силы», корыстные интересы на Украине пытаются, по словам подавшего на прошлой неделе в отставку Абромавичуса, откатить назад структурные реформы, осуществленные после 2014 года. «Очень беспокоит то, что некоторые представители старых сил пытаются разрушить хорошие дела». К «старым силам» глава украинского ведомства, как поясняет издание, относит не только олигархов. «Стало совершенно очевидно, что, к сожалению, некоторые из самых близких союзников президента и премьер-министра, на которых откровенно указали пальцем в местных и международных СМИ, вмешивались в дела госкорпораций», - подчеркнул Абромавичус, передает ТАСС.

«В моем случае эти ребята в основном пытались завладеть частью министерства, назначив своих людей, самым жестоким, враждебным образом», - отметил он, пояснив, что его решение уйти в отставку «должно послужить предупреждающим сигналом о том, что процесс реформ следует продолжать с большей степенью открытости».

На прошлой неделе в украинском кабмине разразился скандал – министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о решении покинуть свой пост, публично обвинил людей из ближайшего окружения Порошенко в «блокировании реформ» и заявил, что украинское правительство должна возглавить министр финансов страны Наталья Яресько. К обвинениям в адрес «этнических украинцев» присоединился и одесский губернатор Михаил Саакашвили.

В то же время четверо министров – информационной политики, здравоохранения, минагрополитики и инфраструктуры Украины Юрий Стець, Александр Квиташвили, Алексей Павленко и Андрей Пивоварский – передумали уходить в отставку.

Вам может быть интересно

Над Черным и Азовским морем за ночь сбили 32 беспилотника
Темы дня

Истребители Mirage начали падать на Украине от старости

Причиной потери Украиной первого французского истребителя Mirage 2000 стала критическая неисправность электроники. Самолет упал в Волынской области и утонул в болоте. Как говорят эксперты, Франция передала ВСУ устаревшие самолеты, которые продолжат падать. Ситуацию усугубило то, что из-за работы российской ПВО истребители простаивают на земле и теряют годность. При этом шансов исправить ситуацию у противника нет.

Зеленский настроил против себя прозападных украинцев

На Украине прошли протесты против закона о сокращении полномочий антикоррупционных органов – НАБУ и САП. Сторонники прозападных НКО в Киеве, Львове, Одессе и других городах обвинили Владимира Зеленского в «предательстве идеалов Майдана». Тот, в свою очередь, оправдывает принятые меры борьбой с «российским влиянием». Почему украинцы не верят этим нарративам и обретут ли митинги системный характер?

Израиль объявил Западный берег Иордан своей территорией

В России 56 человек оформили на себя 1,2 млн сим-карт

Макфол призвал уехавших из страны россиян отказаться от гражданства РФ

Новости

Россия предложила Украине возможность коротких перемирий на линии соприкосновения

Российская сторона выступила с инициативой введения краткосрочных перемирий по 24-48 часов для эвакуации раненых и погибших на линии боевого соприкосновения, рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров помощник президента России и глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Россия донесла до Украины, что встреча президента Владимира Путина и Владимира Зеленского должна быть хорошо проработана, чтобы она состоялась, и на ней поставить точку, заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

Самолет упал и взорвался на шоссе в Италии

В результате авиакатастрофы в итальянском Брешиа оба находившихся на борту человека погибли, машины на трассе повреждений не получили.

Мигрант забил мужчину в подмосковном Чкаловском

Тело 50-летнего мужчины нашли у мусорного контейнера после конфликта с мигрантом, который затем скрылся с места происшествия.

Мединский: РФ предложила Украине сформировать три переговорных группы для работы онлайн

Во время переговоров в Стамбуле российская делегация предложила украинской стороне обсудить ключевые вопросы в формате онлайн-групп из профильных специалистов, заявил на пресс-конференции помощник президента России, глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Посол Египта объявил о завершении работы в России

Дипломатическое пребывание Назиха Нагари в Москве завершилось накануне национального праздника Египта.

Сийярто назвал условие для достижения мира на Украине

Венгерский министр Петер Сийярто подчеркнул, что только масштабное сотрудничество Москвы и Вашингтона способно привести к завершению конфликта на Украине.

Третьяковка и Русский музей организовали крупнейшую выставку Репина в Пекине

В Национальном музее Китая открылась самая масштабная зарубежная выставка Ильи Репина, на которой представлены более 90 полотен из собраний двух крупнейших российских музеев.

Россия предложила Украине обмен по 1200 военнопленных с каждой стороны

Российская сторона инициировала новый обмен военнопленными, предложив осуществить передачу не менее 1200 человек с обеих сторон, по словам помощника президента России Владимира Мединского, Москва выступила за передачу большего, чем Киев, числа пленных.

Путин утвердил закон о введении для оплаты цифрового рубля и универсального QR-кода

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий обязательное внедрение оплаты цифровым рублем и универсального QR-кода в торговле.

Глава МИД Турции назвал цель переговоров России и Украины

Глава турецкого МИД Хакан Фидан заявил, что главной целью прямых переговоров между делегациями России и Украины в Стамбуле является скорейшее прекращение конфликта.

Шадаев объяснил детали закона о штрафах за поиск экстремистских материалов

Законопроект о введении штрафов за умышленный поиск экстремистских материалов предусматривает наказание лишь для тех, кто осознанно ищет такую информацию, зная, что она включена в соответствующий реестр Минюста.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для соседей России достаточно одной «красной линии»

Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?

Алексей Чеснаков: Протесты на Украине как важный симптом

Протест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.

Дмитрий Губин: Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?