Новости дня

29 февраля 2016, 21:47

ФНС проверит источники доходов Михаила Касьянова за 2015 год

Федеральная налоговая служба проверит траты лидера РПР-Парнас Михаила Касьянова на отдых на новогодних праздниках. Ранее с таким требованием обратился депутат Михаил Дегтярев.

Федеральная налоговая служба (ФНС) в понедельник ответила на запрос депутата Михаила Дегтярева, который ранее обратился в ведомство с требованием проверить информацию о расходах лидера партии РПР-Парнас Михаила Касьянова на новогодний отдых, а также об источниках происхождения этих средств, сообщает «Коммерсант».

«Федеральная налоговая служба, рассмотрев Ваше обращение, поступившее письмом Генеральной прокуратуры РФ, по вопросу проверки доходов Касьянова М.М. сообщает, что представленная информация принята к сведению, и в настоящее время организован комплекс мероприятий налогового контроля, направленный на установление источника происхождения полученных доходов указанным физическим лицом, а также исполнения им своих налоговых обязательств», - говорится в сообщении.

Соответствующий запрос Михаил Дегтярев написал в январе на имя генпрокурора России Юрия Чайки и генпрокурора Швейцарии Михаэля Лауберу. В нем фигурировала просьба установить источники доходов и наличие у Михаила Касьянова банковских счетов в ЕС. Сделать это Дегтярев решил после публикации материала LifeNews об отдыхе Касьянова на швейцарском курорте Санкт-Мориц.

Напомним, что авторы материала утверждали, что аренда особняка, в котором остановился оппозиционер со своей женой, обошлась политику в 5 млн руб. Также в материале приводились подсчеты стоимости ужина и покупок Касьяновых во время отдыха.

«Таким образом, их расходы за неделю превысили 6 млн 740 тысяч рублей», - делает выводы Дегтярев, сообщал ТАСС.

«Столь крупные расходы руководителя политической партии «Парнас» вызывают вопросы со стороны общественности», - считает депутат. Он предполагает, что «сомнительный характер получения этих денежных средств может быть вызван предшествующей активностью Касьянова и его соратников в рамках сбора подписей в предвыборной кампании «Демкоалиции» на выборах в органы власти, которые прошли в РФ в сентябре 2015 года».

Дегтярев также сказал, что «представители этой публики бревна в своем глазу не замечают». «Постоянно идут претензии к представителям госвласти и так далее, что кто-то где-то не туда потратил, а сами они шикуют и тратят колоссальные деньги на отдых. Это морально-этический вопрос», - подчеркнул он.

Получить информацию об официальных доходах Касьянова ФНС сможет только после подачи им налоговой декларации, то есть после 30 апреля. В этот день завершается период подачи деклараций о доходах. При этом сведения о доходах и сумме НДФЛ налоговые агенты получат не позднее 1 апреля, сказано в ответе ведомства.

Вам может быть интересно

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В ЕС объяснили снятие санкций с Фридмана и Усманова усталостью

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

Politico: Резкость Мерца усугубляет политический кризис в Германии

Канцлер Германии Фридрих Мерц сталкивается с падением поддержки избирателей из-за своей склонности к резким публичным заявлениям и отсутствия эмпатии, пишет Politico.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Такаити пообещала Зеленскому поддержку антироссийских санкций

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генеральной Ассамблеи ООН провела первую встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и пообещала продолжить оказание поддержки Киеву.

Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Кандидат в президенты Франции родила после совещания с Макроном

Кандидат в президенты Франции от партии зеленых «Экологи» Марин Тонделье родила второго ребенка через несколько часов после совещания лидеров партий в Елисейском дворце, посвященного международной проблематике, сообщил канал BFMTV.

Победитель выборов в Швеции призвала усилить роль Европы в мире

Бывший премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Европейский союз нуждается в усилении своей роли в мире на фоне глобальной нестабильности.

Страны ЕС испугались освобождения преступников в Британии

Государства Европейского союза выразили серьезную обеспокоенность намерением властей Британии досрочно освободить и депортировать тысячи иностранных преступников из-за переполненности тюрем.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского