Новости дня

28 февраля 2016, 07:36

МЧС: Жертвами взрыва на шахте «Северная» стали шесть человек

В результате повторного взрыва на шахте «Северная» в Воркуте погибли шесть человек, сообщили в пресс-службе МЧС.

Всего в это время под землей находились 77 человек – 38 горноспасателей и 39 работников шахты, добавили в ведомстве, передает РИА «Новости».

«По уточненной информации, погибли шесть человек. Пять из них – горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один работник шахты», – сообщили в пресс-службе.

Еще пять человек пострадали, добавил он. «Они подняты на поверхность и осматриваются медицинскими сотрудниками шахты «Северная», – уточнили в МЧС. Все остальные спасатели успешно вышли на поверхность.

В ночь на воскресенье на шахте «Северная» в Воркуте произошел новый взрыв, по предварительным данным погибли пять горноспасателей и работник шахты, пять человек пострадали.

Ранее МЧС предупреждало об опасности новых взрывов на шахте «Северная».

Днем в четверг на шахте «Северная» на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами произошел пожар.

В момент аварии под землей находились 110 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью, из них четверо госпитализированы.

В связи с ЧП в Воркуту прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Он сообщил, что работа аварийной шахты приостановлена на длительное время, и потребовал от руководства шахты решить вопросы работников предприятия, чтобы они не остались без работы.

Следственными органами по Коми по факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

К настоящему времени судьба 26 шахтеров неизвестна, четыре человека погибли.

По поручению главы СК России в Коми направлены следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

Президент России Владимир Путин поручил создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии на шахте «Северная» в Воркуте, обсудил помощь семьям погибших и пострадавших.

Вам может быть интересно

Путин утвердил основы новой государственной языковой политики России
Темы дня

«Важное заявление» президента США оставит Россию равнодушной

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать «важное заявление по России», касающееся, вероятно, ужесточения санкций против экспорта нефти. В Кремле ответили, что внимательно изучат обращение американского лидера. Для чего глава Белого дома применяет язык угроз, и как это связано с политической борьбой внутри администрации Трампа?

Неопределенность вокруг Украины ввергает Европу в безумие

Президент Польши закрыл главный канал поставок западного оружия на Украину, а в МИД Эстонии пообещали заблокировать новый пакет антироссийских санкций Евросоюза. Выглядит так, будто руководство этих стран перевернуло собственную политику с ног на голову и окончательно сошло с ума. И то, и другое отчасти правда.

Хакеры взломали «цифровой мозг» управления ВСУ

Омбудсмен Украины признался в распространении фейка под видом отчета ООН по Еленовке

Верку Сердючку предложили «отменить» на Украине за русский язык

Новости

В Москве спасли замурованных при ремонте теплотрассы кошек

Две кошки оказались под землей после замены труб на Лермонтовском проспекте, но были обнаружены и спасены живыми благодаря вмешательству зоозащитников.

Грузия обвинила ЕС в выделении 900 тыс. евро экстремистской организации

ЕС решил выделить 900 тыс. евро грузинской радикально оппозиционной неправительственной организации «Сапари» («Приют»), заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

МИД России: Зеленский либо бестолочь, либо соврал насчет Волынской резни

Российский МИД резко отреагировал на слова президент Украины Владимира Зеленского о незнании Волынской резни, усомнившись в его искренности и образованности.

Рубио призвал страны НАТО передать Украине системы вооружений США

Вашингтон призывает страны НАТО передавать Украине находящиеся в Европе американские системы вооружений, а затем пополнять свои запасы за счет закупок у Соединенных Штатов, заявил госсекретарь США Марко Рубио после встречи с главой МИД Китая Ван И на полях мероприятий АСЕАН в Куала-Лумпуре.

Россия объявила о закрытии консульства Польши в Калининграде

Россия с 29 августа закрывает генеральное консульство Польши в Калининграде в ответ на аналогичные действия польских властей. Такое решение было озвучено в официальном сообщении Министерства иностранных дел России.

Пятиэтажный дом обрушился в Алешках после авиаудара ВСУ

В Алешках Херсонской области произошло обрушение жилой пятиэтажки после авиаудара, под завалами оказались местные жители.

Алисе Фрейндлих вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени

В Большом драматическом театре Петербурга актриса Алиса Фрейндлих получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени за вклад в искусство.

Мантуров поручил ОСК сдать девять круизных судов за два года

Вице-премьер Денис Мантуров озвучил планы по сдаче девяти новых круизных судов отечественного производства в ближайшие два года, включая лайнеры проекта 00840.

Над Киевом заметили гражданский самолет

Гражданский самолет Ан-124-100 авиакомпании «Антонов» был замечен в небе над Киевом, пишут блогеры.

В Германии мужчина получил пять лет за контрабанду люксовых авто в Россию

Земельный суд Марбурга приговорил 56-летнего гражданина Германии к пяти годам лишения свободы за контрабанду автомобилей класса люкс в Россию на сумму примерно 5 млн евро.

NYT: Застреленный в Киеве Воронич возглавлял группу убийц Моторолы

В Киеве днем ранее застрелили подполковника СБУ Ивана Воронича, который, по данным NYT, командовал группой, убившей лидера донбасского ополчения Арсена Павлова.

Начаты массовые увольнения в Госдепартаменте США

В рамках масштабной реорганизации Госдепартамент США начал увольнения, которые затронут более 1,3 тыс. сотрудников, включая работников дипломатической службы.
Мнения

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?