Новости дня

24 февраля 2016, 21:48

Постпред России: Игнорирование Киевом своих обязательств в ВТО достигло апогея

Блокирование Украиной российских грузовиков свидетельствует о том, что игнорирование Украиной своих обязательств во Всемирной торговой организации (ВТО) достигло своего апогея, заявил на заседании Генерального совета организации в Женеве постоянный представитель России при ВТО Геннадий Овечко.

Он подчеркнул, что вопросы свободы транзита «являются краеугольными для обеспечения торговли на Европейском континенте». В этой связи в Москве считают, что «действия Украины существенно выходят за рамки атаки только на Россию, а препятствуют также доставке товаров из других стран-членов ВТО», передает ТАСС.

Игнорирование Украиной своих международных торговых обязательств, будь то в ВТО или в СНГ, достигло своего апогея

«Мы ожидаем, – отметил Овечко, – что Украина незамедлительно приведет свои меры в соответствие с правилами ВТО и выражаем надежду, что договоренность между министерствами транспорта двух стран, достигнутая сегодня утром, заставит Украину выполнять взятые на себя при вступлении в ВТО обязательства».

Российский постпред пояснил, что запрет на транзит грузовиков с российскими госномерами «первоначально был фактически введен частными лицами, представляющими экстремистские националистические организации Украины».

Он обратил внимание членов ВТО, что «спустя какое-то время незаконные действия этих лиц были поддержаны правительством Украины, которое тем самым нарушило правила ВТО, включая положение статьи 5 Генерального соглашения о торговле товарами (ГАТТ) о свободе транзита».

Постпред России при организации подчеркнул, что «игнорирование Украиной своих международных торговых обязательств, будь то в ВТО или в СНГ, достигло своего апогея».

Выступившая на заседании Генсовета заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская пыталась оправдать введенные Киевом меры.

«В принципе никто эту проблему особенно не комментировал, – отметил Овечко. – Выступила представитель Молдавии, которая призвала стороны решать вопросы на основе правил ВТО в двустороннем порядке».

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятно, что российская сторона обратится с жалобой на блокирование транзита на Украине в Орган ВТО по разрешению споров (ОРС), российский постпред сказал: «Речь идет сейчас о том, что мера будет украинской стороной устранена, и, соответственно, причин для передачи данного вопроса в ОРС не будет». Вместе с тем, дальнейшие шаги России будут зависеть от развития ситуации с транзитом. «Любой сценарий здесь отрицать было бы, наверное, неправильно», – резюмировал Овечко.

Ранее в среду Минтранс сообщил, что Россия и Украина договорились о возобновлении грузовых автоперевозок с 25 февраля.

Между тем, радикально настроенные участники блокады российских грузовиков на Украине заявляли, что готовы продолжить акцию вне зависимости от решения правительства по данному вопросу.

В минувшую пятницу российские грузовики, заблокированные на одном из пунктов пропуска в Закарпатской области Украины, начали покидать регион в сопровождении украинской полиции.

19 февраля замглавы Минтранса России Николай Асаул сообщил, что ограничения на проезд грузовых автомобилей через границу России и Украины могут отменить 20 февраля.

В тот же день Москва и Киев смогли договориться о возможностях урегулирования кризиса с грузоперевозками. Кроме того, Россия и Польша договорились о временном обмене разрешениями на грузовые автоперевозки до 15 апреля, движение возобновится 20 февраля.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам пока не удалось прийти к соглашению о его продлении. Грузовики двух стран с этого дня не могут пересекать границу. В последнее время стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако на прошлой неделе украинская пограничная служба сообщила о скоплении грузовиков из России на въезде в Закарпатскую и Волынскую области из-за акции националистов. Организации «Правый сектор*» и «Карпатская Сечь» сообщили о своем участии в блокировании грузовиков.

Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине. В Минтрансе России заявили, что приостановка будет отменена, как только правительство Украины сообщит о сроках возобновления грузоперевозок из России.

16 февраля Москва и Киев достигли договоренности о беспрепятственном возврате блокированных грузовиков на территории своих стран. Договоренность стала действовать с четверга.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
Темы дня

Россия обеспечит себя и мир металлами будущего

Россия готова поставить еще один экономический рекорд – на этот раз в металлургии. Россия производит металлы, которые нужны всему миру и прямо сейчас. Чтобы обеспечить растущий спрос, «Норникель» готовится в этом году добыть рекордный объем руды. Почему весь мир охотится за российскими металлами, и как выиграет от этого российский бюджет?

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Шарий объяснил митинги против отставки министра обороны Украины Федорова

МИД: Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Британия пообещала не использовать F-35A для ядерных миссий

Королевские ВВС Британии закупили 12 самолетов F-35A для тренировок пилотов, опровергнув их изначальное предназначение для выполнения ядерных миссий НАТО.

НПЦ «Сварог» испытал лазерный комплекс «Перун» против беспилотников

Новейший лазерный комплекс противодействия любым типам беспилотников «Перун», обеспечивающий до 15 минут непрерывного излучения, проходит испытания в России, сообщил официальный представитель научно-производственного центра (НПЦ) «Сварог».

Зеленский предложил кандидатуру нового премьера Украины

Глава киевского режиме Владимир Зеленский внес в Раду представление о назначении Сергея Корецкого премьером Украины, сообщил спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

США атаковали нефтяной танкер в Персидском заливе

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

Названы причины отставки министра обороны Украины Федорова

Михаил Федоров покинул пост министра обороны Украины из-за конфликта с главнокомандующим Александром Сырским и провала мобилизационной реформы, пишут СМИ.

Побывавший на Луне флаг СССР продали на аукционе в США

На нью-йоркском аукционе ушел с молотка миниатюрный советский флаг с автографом астронавта Базза Олдрина, побывавший на поверхности Луны летом 1969 года, сообщили в аукционном доме Sotheby’s.

Греция выступила против новых санкций ЕС против российского СПГ

Ограничения Евросоюза на перевозку сжиженного природного газа (СПГ) оказались под угрозой срыва, так как и могут уничтожить греческую судоходную компанию Dynagas, пишет FT.

Роспотребнадзор предупредил дачников о риске заражения туляремией

В летний период владельцы загородных участков рискуют столкнуться с опасной природной инфекцией, передающейся через укусы насекомых и контакты с грызунами, предупредили в Роспотребнадзоре.

Девочка с бабушкой погибли при обстреле ВСУ брянского поселка

Девочка и ее бабушка погибли в результате ударов ВСУ по поселку Суземка в Брянской области, еще одна жительница ранена, ей оказали помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Сборная Аргентины одержала волевую победу над англичанами

Действующие чемпионы мира – команда Аргентины одержала волевую победу во втором полуфинале чемпионата мира по футболу благодаря двум результативным передачам Лионеля Месси, который установил новый возрастной рекорд турнира.

В Киеве, Одессе и Житомире начались митинги против отставки министра Федорова

В Киеве, Одессе и Житомире вспыхнули массовые акции протеста, участники которых требуют отменить решение об увольнении министра обороны Украины Михаила Федорова.

Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области

ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы