Новости дня

23 февраля 2016, 14:30

Лукашенко: Сменить власть в Белоруссии извне не получится

Смены власти в Белоруссии добиться извне не получится, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Все военные конфликты последних лет демонстрируют одну особенность. Речь идет о реализации внешних угроз через внутренние источники. Как правило, завершаются сменой власти и разрушением государств. Такой сценарий для нас неприемлем. Хотя попытки навязать его Белоруссии были», – передает РИА «Новости» со ссылкой на «Белта» слова Лукашенко на церемонии вручения погон высшему офицерскому составу.

Он отметил, что новый век не принес избавления человечеству от войн: продолжается эскалация глобальной напряженности. По словам президента, события последних лет особенно наглядно демонстрируют, что мир вступил в новую реальность, где конфронтация не прекращается ни на минуту.

«Систематическое использования насильственных методов в невоенных сферах (особенно финансовой, экономической, информационной) изменило сущность современной войны», – сказал белорусский лидер. Он подчеркнул, что сегодня применяются все средства одновременно: и военные, и невоенные.

«Ее (современной войны) элементы, ранее прошедшие обкатку в Югославии, Ираке и Ливии, в полной мере применяются и сегодня. Это видим на примерах Сирии, Украины и других государств», – пояснил Лукашенко.

Президент также заявил, что безопасность и стабильность являются высшими ценностями белорусского народа. «Отдавая дань уважения военнослужащим всех поколений, мы помним, какой ценой нам достались мир и спокойствие на нашей земле», – сказал он.

Как заявил Лукашенко, Белоруссия готова всемерно отстаивать свои национальные интересы. Он обратил внимание, что новая военная доктрина страны, учитывающая современные вызовы и потенциальные угрозы безопасности, по-прежнему имеет оборонительную направленность. «Заявлено о готовности в отстаивании своих национальных интересов проведением комплекса мер стратегического сдерживания с целью недопущения нападения, а в случае развязывания агрессии – решительным применением военной силы. Определены меры по обеспечению военной безопасности страны на современном этапе, а также основные направления строительства военной организации государства», – сказал он.

«Несомненно, эти меры будут реализованы на практике, и для этого есть все необходимое: высокий патриотизм нашего народа, способность вооруженных сил отстоять суверенитет и независимость, всенародное уважение к людям в погонах», – заключил президент Белоруссии.

Вам может быть интересно

Банк России потребовал от Euroclear 18,1 трлн рублей
Темы дня

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Военкор сообщил об ударах ФАБами по мосту в Одесской области

Военные эксперты высказались о применении ВС России фугасных авиабомб (ФАБ) с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК) по объектам в Одесской области, включая мост в Затоке.

На подлете к Москве сбиты 20 беспилотников

Систему противовоздушной обороны Минобороны задействовали для уничтожения 20-го беспилотника, направлявшегося к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

Волонтеры начали поиск 13 пропавших туристов на пермской горе Ослянка

Первая группа волонтеров прибыла к горе Ослянка в Пермском крае, где уже сутки не выходят на связь 13 туристов из Свердловской области, сообщили в пермском отделении поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

Володин заявил о неотвратимости наказания для «сбежавших предателей»

Госдума готовится рассмотреть законопроекты, предусматривающие жесткие ограничения для преступников, скрывающихся за границей и уклоняющихся от ответственности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Режиссер Роб Райнер с супругой найдены убитыми в Лос-Анджелесе

Американского режиссера Роба Райнера и его супругу обнаружили мертвыми с ножевыми ранениями в их особняке в Лос-Анджелесе, сообщает NBC News.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Пассажирский самолет едва не столкнулся в небе с заправщиком ВВС США

Пилот JetBlue был вынужден срочно изменить курс пассажирского авиалайнера над Карибским морем, чтобы избежать столкновения с американским военным заправщиком без включенного транспондера, сообщает New York Times.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Украина отвергла предложение Трампа о создании демилитаризованной зоны в Донбассе

В ходе обсуждений мирного плана для Украины возникли острые разногласия между США и европейскими странами, особенно из-за предложения создать демилитаризованную экономическую зону на освобожденных территориях, пишет Politico.
Мнения

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов