Новости дня

19 февраля 2016, 11:45

СМИ: В России может появиться монополия на крупнейшие экономические форумы

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку попросил передать Росконгрессу организацию Международного инвестиционного форума в Сочи, пишут российские СМИ со ссылкой на федеральных чиновников.

Передача Росконгрессу форума в Сочи, который обычно проводят в сентябре – начале октября, может привести к переносу его сроков. Возможно, на февраль, говорят три чиновника, пишут «Ведомости».

Сроки ВЭФа и Сочинского форума в прошлом году почти совпали, что стало серьезной проблемой, вспоминает один из чиновников: высокопоставленные участники не могут гастролировать с одного форума на другой, размывается повестка форумов, к тому же возникают лишние расходы, отмечает газета.

Нет смысла в таком большом числе форумов, их повестки начинают сливаться

Росконгресс не предлагал передать ему координацию Сочинского форума, но готов взять на себя эту работу, говорит директор фонда Александр Стуглев. Такая идея, а также перенос сроков форума обсуждалась и ранее, один из аргументов – развивать зимний кластер в Сочи, рассказывает он, но принять решение об объединении координации крупнейших форумов должны их организаторы, пока его нет.

«Даты проведения форума в Сочи в 2016 году были утверждены в документах, и они не менялись», – утверждает представитель Козака.

Перенос форума в Сочи на февраль снизит роль Красноярского экономического форума, который проводится в это же время, говорят два чиновника правительства. По их мнению, он может стать региональным или от него вовсе откажутся. На данный момент изменение формата проведения Красноярского экономического форума не обсуждается, утверждает пресс-секретарь куратора форума вице-премьера Аркадия Дворковича.

Наблюдается кризис региональных форумов, они становятся формальностью, замечает политолог Михаил Виноградов. По его мнению, «Красноярский форум потерялся». Нет смысла в таком большом числе форумов, их повестки начинают сливаться, считает организатор международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, президент ГК «Формика» Максим Зверков. Нужен один экономический форум, например, в Санкт-Петербурге, а остальные – с отраслевой спецификой, отмечает он.

Одна из проблем – у форумов одни и те же партнеры, говорит чиновник финансово-экономического блока. Нельзя заставлять крупный бизнес оплачивать все форумы, подчеркивает он. За два года, например, Сбербанк и ВЭБ с дочерними структурами выступали партнерами сразу трех форумов, а Газпром и Ростелеком – двух, в числе постоянных партнеров Роснефть и другие госкомпании. В России слишком много экономических форумов, но «монополия на организацию – это всегда плохо», замечает федеральный чиновник.

Росконгресс был создан в конце прошлого года на базе фонда «Петербургский международный экономический форум». До прошлой осени фонд организовывал лишь форум в Санкт-Петербурге, в октябре ему передали и Восточный экономический форум (ВЭФ). В прошлом сентябре он был впервые проведен на остров Русский под Владивостоком. Совладельцы Росконгресса – Центр стратегических разработок, Благотворительный фонд Валерия Гергиева и ЗАО «Леонтьевский центр» (согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», которые приводят «Ведомости»).

Росконгресс с начала года активно выигрывает конкурсы госкомпаний на предоставление услуг на форуме в Санкт-Петербурге в 2016 году, но пока не выигрывал аналогичных конкурсов на Восточный и Сочинский форумы.

Вам может быть интересно

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов