Новости дня

18 февраля 2016, 19:17

Депутат Европарламента: Цель НАТО – помешать ЕС сохранять хорошие отношения с Россией

Депутат Европарламента Хавьер Коусо рассказал, что НАТО ставит своей целью сделать все, чтобы исключить Россию из системы коллективной безопасности Европы и разрушить добрососедские отношения с другими странами.

«К сожалению, ярко выраженная русофобия является характерной чертой подкомиссии Европарламента по вопросам безопасности и обороны, этой линии придерживается и ее председатель, - рассказал депутат Европарламента Хавьер Коусо в интервью RT после заседания подкомиссии в Брюсселе 18 февраля. - Россию прямо обвинили в том, что она ведет информационную войну», - отметил он.

Коусо рассказал, что на заседании присутствовали представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности и два непосредственных представителя Североатлантического альянса, один из которых из Центра стратегической коммуникации НАТО [Stratcom]. «Нам был представлен доклад, в котором Россия и российские СМИ обвинялись во лжи, в том, что они вводят в заблуждение европейских граждан. Мы можем говорить о том, что это была одна из тех атак на Россию, которые происходят систематически», - заявил Коусо.

Депутат отметил, что он выразил свое несогласие с тем, что европейским гражданам «пытаются указывать на то, что мы должны или не должны смотреть». «Кроме того, демонстрируя враждебное отношение к работе своих коллег-журналистов и тем самым нагнетая напряжение, они фактически превращают их в мишень», - уверен Коусо.

Также Коусо рассказал, какие механизмы планируется применять для осуществления этого плана. Большинство из них связано с информационной составляющей. «Помимо Европейского совета, ещё есть собрание, которое возглавила верховный представитель. Существует команда из 9 человек... И их цель заключается в том, чтобы противостоять «российской пропаганде» или «российской информационной войне», как они это называют, с помощью своего сайта, привлекая внештатных сотрудников, которые будут разоблачать ложную информацию. Будут создаваться русскоязычные СМИ в противовес этой «пропаганде», а также европейские средства массовой информации, которые будут обличать журналистов, работающих в определённых СМИ, а также открыто обвинять их в дезинформировании граждан. Например, были упомянуты RT, Sputnik», - пояснил евродепутат.

Что касается стратегии НАТО относительно России, то Койсо отметил, что «альянс принял стратегическое решение не просто окружить Россию, но и сделать все, чтобы исключить ее из системы коллективной безопасности Европы и разрушить добрососедские отношения с другими странами».

«Поэтому все действия НАТО и, к сожалению, той части Евросоюза, которая его поддерживает, направлены на то, чтобы помешать нам поддерживать хорошие отношения с Россией, потому что это было бы невыгодно США. Так что их основная цель заключается именно в этом, помешать Европейскому союзу сохранять хорошие отношения со своим соседом -  Россией», - заключил он.

Вам может быть интересно

Путин поручил рассмотреть господдержку фильмов о бойцах СВО
Темы дня

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

США обозначили угрозу с воздуха в будущем

В США обнародована информация, способная пролить свет на облик перспективного истребителя шестого поколения F-47. Как будет устроена эта машина и какую роль она будет играть в создаваемой сегодня Соединенными Штатами концепции применения боевой авиации уже ближайшего будущего?

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

Украина начала импортировать американский СПГ через Литву

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

«Радио Судного дня» передало два зашифрованных сообщения

В эфире загадочной радиостанции УВБ-76 прозвучали два закодированных голосовых сообщения с необычными наборами слов и цифр.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на использование канцлером Германии Мерцем цитат французского писателя, вдохновлявшего Геббельса, в своих антироссийских заявлениях.

Кремль признал падение нефтегазовых доходов России

Падение доходов от продажи нефти и газа для российского бюджета есть, но оно частично компенсируется ростом других доходов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава МИД Польши заявил о решающей борьбе России и ЕС

Будущее глобального баланса сил, где Россия или Европейский союз могут занять роль третьего центра влияния наряду с США и Китаем, во многом зависит от событий на Украине, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Утвержден состав комиссии при президенте России по вопросам ИИ

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?