Новости дня

18 февраля 2016, 19:17

Депутат Европарламента: Цель НАТО – помешать ЕС сохранять хорошие отношения с Россией

Депутат Европарламента Хавьер Коусо рассказал, что НАТО ставит своей целью сделать все, чтобы исключить Россию из системы коллективной безопасности Европы и разрушить добрососедские отношения с другими странами.

«К сожалению, ярко выраженная русофобия является характерной чертой подкомиссии Европарламента по вопросам безопасности и обороны, этой линии придерживается и ее председатель, - рассказал депутат Европарламента Хавьер Коусо в интервью RT после заседания подкомиссии в Брюсселе 18 февраля. - Россию прямо обвинили в том, что она ведет информационную войну», - отметил он.

Коусо рассказал, что на заседании присутствовали представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности и два непосредственных представителя Североатлантического альянса, один из которых из Центра стратегической коммуникации НАТО [Stratcom]. «Нам был представлен доклад, в котором Россия и российские СМИ обвинялись во лжи, в том, что они вводят в заблуждение европейских граждан. Мы можем говорить о том, что это была одна из тех атак на Россию, которые происходят систематически», - заявил Коусо.

Депутат отметил, что он выразил свое несогласие с тем, что европейским гражданам «пытаются указывать на то, что мы должны или не должны смотреть». «Кроме того, демонстрируя враждебное отношение к работе своих коллег-журналистов и тем самым нагнетая напряжение, они фактически превращают их в мишень», - уверен Коусо.

Также Коусо рассказал, какие механизмы планируется применять для осуществления этого плана. Большинство из них связано с информационной составляющей. «Помимо Европейского совета, ещё есть собрание, которое возглавила верховный представитель. Существует команда из 9 человек... И их цель заключается в том, чтобы противостоять «российской пропаганде» или «российской информационной войне», как они это называют, с помощью своего сайта, привлекая внештатных сотрудников, которые будут разоблачать ложную информацию. Будут создаваться русскоязычные СМИ в противовес этой «пропаганде», а также европейские средства массовой информации, которые будут обличать журналистов, работающих в определённых СМИ, а также открыто обвинять их в дезинформировании граждан. Например, были упомянуты RT, Sputnik», - пояснил евродепутат.

Что касается стратегии НАТО относительно России, то Койсо отметил, что «альянс принял стратегическое решение не просто окружить Россию, но и сделать все, чтобы исключить ее из системы коллективной безопасности Европы и разрушить добрососедские отношения с другими странами».

«Поэтому все действия НАТО и, к сожалению, той части Евросоюза, которая его поддерживает, направлены на то, чтобы помешать нам поддерживать хорошие отношения с Россией, потому что это было бы невыгодно США. Так что их основная цель заключается именно в этом, помешать Европейскому союзу сохранять хорошие отношения со своим соседом -  Россией», - заключил он.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На склад Wildberries в Екатеринбурге упали три дрона ВСУ

В Екатеринбурге на крышу логистического центра Wildberries маркетплейса упали несколько дронов, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Навроцкий: Над Польшей не должно быть бандеровских флагов

Борьба с распространением бандеровской идеологии является стратегическим интересом Польши, заявил президент страны Кароль Навроцкий.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы