Новости дня

13 февраля 2016, 15:00

Керри предложил договориться, кому и когда наносить удары в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри, выступая в субботу в Мюнхене, заявил о необходимости достичь четких договоренностей по сирийкой проблематике, в том числе «по кому наносить удары в Сирии, где и когда».

«Мы должны прямо сказать, что нельзя обеспечить гуманитарный доступ и прекращение боевых действий, если мы совместными усилиями не договоримся по всем аспектам - политическим, гуманитарным и военным», - сказал Керри. «Мы должны договориться, по кому наносить удары, где и когда», - заявил он, передает ТАСС.

Он также заявил, что военных усилий для победы над ИГ недостаточно, нужно перекрыть финансирование. «Мы наносим тяжелые удары ИГ, удары по учебным лагерям, по путям снабжения по инфраструктуре. Освобожденные территории расширяются каждый день, но военного участия недостаточно, нужно отрезать поддержку ИГ. Поэтому вторая часть нашей работы очень важна, надо эти пути снабжения отрезать. В последние месяцы мы ликвидировали огромное число доходов для ИГ, от добычи нефти, их НПЗ, их нефтевозы, их банковские и финансовые учреждения, снижение их доходов означает большую безопасность и большую возможность для победы, военным путем в том числе», - сказал он, передает РИА «Новости».

При этом, по словам Керри, войну в Сирии остановить невозможно, пока Асад остается у власти. «Громадное большинство людей уверено, что этого невозможно достичь, если президент Асад останется во главе Сирии. В этом случае мы не сможем остановить войну», - сказал Керри.

Он заявил, что реального прогресса по урегулированию кризиса в Сирии пока нет. «Мы не видим пока реальных признаков улучшения», - сказал он. «Сирийцы упустили возможность политического урегулирования», - добавил Керри.

Женевские переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции начались 29 января. 3 февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что переговорах в Женеве наступила временная пауза. Возобновление переговорного процесса ожидается 25 февраля.

В четверг в Мюнхене состоялось заседание Международной группы поддержки Сирии. Участники заседания решили добиться прекращение огня в Сирии за неделю.

При этом глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии заявил, что межсирийские переговоры должны возобновиться как можно скорее без предварительных условий.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь сбили 457 украинских дронов над 16 регионами России
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

ВСУ не смогли перехватить ни одной баллистической ракеты за ночь

Воздушные силы ВСУ снова признали, что не смогли сбить ни одной баллистической ракеты за ночь.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Одесской области повреждены объекты энергетической компании ДТЭК

Компания «ДТЭК Одесские электросети» сообщила о серьезных повреждениях своих объектов в Одесской области в результате взрывов.

Продолжительность простоя портов Большой Одессы достигла месяца

Крупные торговые суда уже месяц не заходят в порты Большой Одессы на Украине в рамках коммерческих перевозок, следует из подсчетов информационных агентств.

Пожар произошел в результате атаки БПЛА на склад Ozon в Самарской области

Беспилотник атаковал склад Ozon в Самарской области, начался пожар, сообщают губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и сам маркетплейс.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

Вашингтон призвали проверить ИИ-компании из-за уничтожения книг

Группа из 18 общественных организаций попросили Федеральную торговую комиссию США (FTC) провести проверку массовой скупки и уничтожения печатных книг ИИ-компаниями.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского