Новости дня

11 февраля 2016, 17:24

Источник: Перемирие в Сирии могут установить с 15 февраля

Вопрос установления перемирия в Сирии с 15 февраля может быть вынесен на заседание Международной группы поддержки Сирии (МГПС), запланированного на вечер четверга, сообщил американский диписточник.

«Речь идет об установлении всеобщего перемирия в Сирии, начиная с 15 февраля», – сказал собеседник ТАСС.

Как ожидается, заседание МГПС состоится после ряда двусторонних встреч глав МИД стран-участниц группы.

#{smallinfographicleft=771531}Заседание МГПС в последний раз проходило в 14 ноября в Вене. В нем участвовали представители делегаций 19 стран, в том числе России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирака, Италии, Египта, Великобритании, Германии, Ливана, Катара, Ирана, Франция, Китай, ОАЭ, Иордании, Омана, а также глава европейского внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и представитель Лиги арабских государств.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия якобы предложила организовать прекращение огня в Сирии с 1 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о якобы предложении Москвы объявить перемирие в Сирии с 1 марта, заявил, что пока официально никакие планы не обнародовались, и нужно исходить из этого.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство*» и «Джебхат ан-Нусра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели телефонный разговор
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Премьер Грузии Кобахидзе поблагодарил российских тренеров за успехи на Олимпиаде

Грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе выразил благодарность российским тренерам, участвовавшим в подготовке грузинских фигуристов, которые принесли Грузии первую в истории выступлений на зимних Играх медаль, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан призвал ЕС немедленно отказаться от энергетических санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением немедленно отказаться от санкций Евросоюза против российской энергетики.

Reuters сообщило о планах Трампа снизить цены на нефть

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa

Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Иран нанес удары по базам США и Израиля на Ближнем Востоке

В ответ на недавние атаки Иран осуществил ракетные удары по военным объектам США и Израиля, применив ракеты «Гадр», «Хорремшахр» и «Хейбар-Шекан».

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин обозначил условия энергетического сотрудничества с Европой

Владимир Путин сделал в новых условиях предложение потенциальным европейским покупателям нефти и газа, поставки которых из региона Персидского залива резко сократились.

В Испании призвали провести референдум о выходе из НАТО

Испанская левая партия предложила вынести вопрос о дальнейшем пребывании страны в НАТО на всенародное голосование, акцентируя внимание на эскалации международных конфликтов.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?