Новости дня

10 февраля 2016, 14:21

НАТО решило увеличить военное присутствие в Черном море

НАТО продолжит наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, речь идет не только о военно-морских силах, но и о средствах разведки и возможности для переброски подкреплений, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО уже усилила свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров АВАКС (AWACS), которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброски подкреплений в этот регион», – передает его слова ТАСС.

«Мы также активно сотрудничаем с Грузией, что имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности НАТО в Черном море», – сказал он.

Во вторник Столтенберг заявил, что Россия готова использовать вооруженные силы для «запугивания соседей». Президент Владимир Путин называл заявления об «агрессивных действиях» России спекуляцией на страхах.

В конце января, представляя годовой отчет за 2015 год, Столтенберг сообщил, что НАТО обсуждает усиление присутствия на востоке. При этом он напомнил, что альянс уже предпринял меры по «увеличению доверия стран-членов на востоке», проводя учения, воздушное патрулирование и направляя корабли в Балтику и Черное море.

Между тем на этой неделе корабельные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии России в рамках внезапной проверки боеготовности Южного военного округа (ЮВО) отработали ряд задач в ходе ночного маневрирования.

Вам может быть интересно

Путин и Лукашенко обсудили ускорение реализации союзных договоренностей
Темы дня

Европейского «мини-Трампа» душат в зародыше

В воскресенье, 22 марта, в Словении пройдут парламентские выборы – и по их результатам страну вполне может возглавить политик, которого называют европейским «мини-Трампом» и «похожим на Орбана евроскептиком». О ком идет речь – и каким образом всему этому пытаются помешать, обвиняя политика ни много ни мало как в государственной измене, да еще с помощью Израиля?

Иранский конфликт становится общеевропейской проблемой

Иран нанес удар двумя баллистическими ракетами в направлении британо-американской базы на острове Диего-Гарсия в Индийском океане. В Тегеране назвали это «значительным шагом» в противостоянии с США. Расстояние до базы составляет около 3800 километров. В экспертной среде считают, что это не только сигнал американцам, но и прецедент, который меняет конфигурацию угроз для всей Европы, а также Украины.

Эксперт рассказал о возможностях Ирана поражать стратегические объекты США

США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран

Замаскированное судно преодолело блокаду Ормузского пролива

Новости

УПЦ Киевского патриархата избрала нового главу после смерти Филарета

Раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) заявила об избрании нового предстоятеля после смерти бывшего главы организации Филарета.

Иран пообещал беспрецедентный ответ США за попытку захвата острова Харк

В случае попытки США установить контроль над островом Харк в Персидском заливе, иранские союзники готовы дестабилизировать обстановку в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, сообщило агентство Tasnim.

Детей из подконтрольного ВСУ Славянска вывезли «в никуда»

Из Славянска на Украине начали вывозить детей с территории, контролируемой ВСУ, при этом организаторы эвакуации не всегда сообщают, где несовершеннолетние окажутся, сообщили в российских силовых структурах.

Фото Такаити с ужина в США вызвало ярость в Японии

Публикация фотографии японского премьера Санаэ Такаити с ужина в США спровоцировала бурную реакцию пользователей соцсетей из-за ее эмоционального поведения.

Спикер Конгресса объявил о фактическом завершении миссии против Ирана

США объявили о фактическом завершении основной фазы операции против Ирана, заявив об уничтожении баллистических ракет и нейтрализации военно-морских сил страны.

Примаков оставил послание врагам России в день рождения Лаврова

Глава Россотрудничества Евгений Примаков, поздравляя главу МИД Сергея Лаврова с днем рождения, оставил послание врагам России.

На Украине участились странные смерти командиров ВСУ

В Сумской области при загадочных обстоятельствах скончался заместитель командира полка охраны спецслужбы транспорта, ранее получавший угрозы от семей подчиненных, сообщили российские военные из группировки войск «Север».

Захарова высмеяла слухи о «звонках» Сийярто Лаврову

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала обсуждение в СМИ о якобы регулярных звонках главы МИД Венгрии Петера Сийярто министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Лондон закрыл базу на Кипре для американских ударов по Ирану

Великобритания отказалась предоставлять США свою базу Акротири на Кипре для нанесения ударов по иранской территории, изменив прежние договорённости.

Лавров призвал США уважать Россию «за пределами богатств»

США должны уважать интересы России и учитывать их не только при доступе к российским природным ресурсам, но и в других сферах, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Умер искавший «русский след» в выборах США Роберт Мюллер

Роберт Мюллер, возглавлявший расследование о возможном вмешательстве России в выборы США, скончался на 82-м году жизни, сообщает канал MS NOW.

Лавров: США стали колебаться в вопросе урегулирования конфликта на Украине

Москва еще во время переговоров на Аляске выразила готовность к урегулированию по Украине, но сейчас Вашингтон начал «колебаться», заявил глава МИД Сергей Лавров.
Мнения

Владимир Рубцов: За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

Вадим Трухачёв: Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?