Новости дня

5 декабря 2016, 14:20

Лавров: Режим прекращения огня в Алеппо начнется после согласования выхода боевиков

Режим прекращения огня в Алеппо вступит в силу после согласования маршрутов и сроков выхода боевиков из города, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Филиппин Перфекто Ясаей.

«Как только такие маршруты и сроки будут согласованы, вступит в силу режим прекращения огня, с тем чтобы приступить к эвакуации этих боевых отрядов», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, «если российско-американское взаимодействие по этим вопросам даст результат, а у нас есть все основания полагать, что так оно и будет, то тем самым проблема восточного Алеппо будет решена эффективно, обеспечив, освобождение города от экстремистов и прочих боевиков, обеспечив при этом безопасность мирных граждан и бесперебойные поставки гуманитарной помощи, и в целом, нормализацию там обстановки, нормализацию жизни».

Как только такие маршруты и сроки будут согласованы, вступит в силу режим прекращения огня, с тем чтобы приступить к эвакуации этих боевых отрядов

По его словам, работа экспертов России и США по Алеппо начнется в Женеве в понедельник, будут согласовываться маршруты и сроки выхода боевиков из города. «Как мы объявили в прошлую субботу, 3 декабря, сейчас по предложению Соединенных штатов в Женеве начинается работа российских и американских экспертов по проблеме восточного Алеппо», – сказал Лавров.

По словам главы МИД, цель этой работы – «полный вывод всех боевиков из восточной части города, в пользу чего Россия призывает давно». «В ходе российско-американских консультаций будут согласовываться конкретные маршруты и сроки выхода всех боевиков из восточного Алеппо. Как только такие маршруты и сроки будут согласованы, вступит в силу режим прекращения огня с тем, чтобы приступить к эвакуации этих боевых отрядов», – отметил Лавров.

Он указал, что если эта работа даст результат, то «тем самым проблема восточного Алеппо будет решена эффективно».

Лавров также заявил, что в условиях переговоров России и США ставить на голосование резолюцию СБ ООН по Алеппо непродуктивно, предусмотренная документом десятидневная пауза лишь даст боевикам перегруппироваться и восстановить силы.

«Теперь переходя к проекту (резолюции). В условиях этот проект ставить на голосование было бы, я считаю, контрпродуктивно, поскольку шло бы вразрез с теми подходами, которые сейчас согласовываются между Москвой и Вашингтоном в качестве сопредседателей МГПС», – заявил Лавров.

По его словам, в проекте резолюции речь идет «совсем не об уходе боевиков, а о немедленном прекращении огня, причем к боевикам не предъявляется никаких требований, призыв – к немедленному прекращению огня, тогда как боевикам в восточном Алеппо отводится десять суток – это не малый срок, чтобы определиться, готовы ли они стать частью режима перемирия или нет».

«У нас отсутствуют какие-либо сомнения, учитывая ход предыдущих пауз в боевых действиях, что десятидневная передышка такого рода, которую боевикам так щедро хотели бы предоставить энтузиасты проекта резолюции, была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов, тем самым, затруднила бы освобождение от них восточного Алеппо», – сказал министр.

Лавров отметил, что с учетом всех аспектов и нынешнего развития событий, «упомянутый проект резолюции является по большому счету провокационным шагом, который подрывает российско-американские усилия».

Ранее в понедельник сообщалось, что вооруженные бандформирования, удерживающие восточные кварталы сирийского Алеппо, ведут тайные переговоры с представителями правительственной армии об условиях капитуляции из города.

В воскресенье сирийская армия при поддержке союзных отрядов ополчения установила полный контроль над кварталом Мейсар в восточной части Алеппо.

15 ноября «оппозиция», а точнее боевики экстремистских группировок, находящиеся в окруженной сирийскими войсками восточной части города Алеппо, объявили о формировании единого штаба вооруженной оппозиции в городе, ее структура предложена «Джебхат ан-Нусрой*».

В среду в Минобороны сообщили, что за три дня армия Сирии и ополчение очистили от боевиков 16 кварталов в северной части восточного Алеппо, где проживает более 90 тыс. человек, более 18 тыс. мирных жителей смогли покинуть подконтрольные террористам районы Алеппо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского