Новости дня

4 декабря 2016, 11:48

Нигерия и Марокко решили построить газопровод для выхода на рынок Европы

Власти Марокко и Нигерии подписали в субботу соглашение о создании совместного предприятия для строительства трансафриканского газопровода, который сможет связать нигерийские месторождения газа со странами Западной Африки и Европой.

«В соглашении обе страны договорились предпринять конкретные шаги по реализации проекта газопровода, который позволит получить доступ к нигерийским запасам газа нескольким странам Западной Африки, в том числе Марокко», – передает ТАСС заявление министра иностранных дел Нигерии Джефри Оньеамы со ссылкой на Reuters.

Министр отметил, что в перспективе газопровод позволит Нигерии выйти и на европейский рынок. Сроки строительства или стоимость проекта пока не называются.

Договор между двумя странами был подписан в ходе визита короля Марокко Мухаммеда VI в Абуджу, столицу Нигерии. Накануне встречи министр Оньема опубликовал на своей странице в Twitter видео, в котором назвал проект «большим и важным» для Нигерии. «Газопровод пройдет вдоль африканского побережья из Нигерии в Марокко и, возможно, дальше в Европу», – заявил министр.

В настоящее время через территорию Марокко проходит газопровод Магриб – Европа, соединяющий алжирские месторождения газа с газотранспортными системами Испании и Португалии. 1620-километровый газопровод, проходящий по дну Гибралтарского пролива, был открыт в конце 1990-х годов.

По запасам газа Нигерия занимает девятое место в мире (5,11 трлн кубических метров или 2,7% мировых запасов).

Между тем в среду Газпром установил очередной рекорд суточных поставок в дальнее зарубежье.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о причинах, заставивших ЕС изменить свое отношение к российскому газу. «Рост потребления наложился на падение добычи внутри Европы. В Великобритании и Голландии добыча валится, а Норвегия не вытягивает. Поэтому начался рост импорта», – сообщал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В середине июня председатель правления немецкой газовой компании Wintershall Марио Мерен заявил, что Европе нужен российский газ, спрос на него со стороны европейских потребителей будет только расти.

Вам может быть интересно

Россия объявила сотрудника посольства Германии персоной нон грата
Темы дня

ПД-8 укрепил авиационный суверенитет России

Россия стала еще на шаг ближе к своей уникальной цели в гражданской авиации – начать летать на полностью отечественных лайнерах. На этот раз ОДК успешно провела самые жесткие и длинные 150-часовые испытания двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет-100». Получится ли закончить испытания в срок?

Как США рассчитывают подчинить Кубу

Похоже, что Куба находится накануне потери своего легендарного статуса Острова Свободы. Соединенные Штаты предприняли шаги, которые, по замыслу Белого дома, должны вызвать восстание кубинского народа против собственного руководства – и подчинение США. О чем идет речь и почему это действительно серьезно?

Укрепление позиций русского языка названо стратегической задачей

Лавров указал на противоречия в заявлениях и действиях США

Эксперт назвал достоинства электромотоцикла Aurus Merlon

Новости

ВСУ столкнулись со сбоями работы терминалов Starlink

Часть подразделений вооружённых сил Украины столкнулась с перебоями в работе терминалов Starlink, сообщил советник министра обороны страны Сергей Бескрестнов.

Стартовал Год единства народов России

Вице-премьер Татьяна Голикова в Национальном центре «Россия» объявила об официальном старте Года единства народов России.

Дмитриев заявил о прогрессе по мирному соглашению с Украиной

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил наличие положительных изменений в переговорах по мирному соглашению по Украине, несмотря на попытки вмешательства со стороны ряда западных стран.

Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах

Советник президента Франции Эммануэль Бонн провел личные переговоры в Москве, чтобы подчеркнуть необходимость участия Европы в вопросах безопасности региона, сообщает Bloomberg.

Верховный муфтий России призвал избегать показного намаза на публике

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин отметил важность уважения к другим гражданам при совершении религиозных обрядов в общественных местах.

Володин предположил, почему Каллас плохо знает историю

Председатель Госдумы Вячеслав Володин усомнился в знаниях истории у главы евродипломатии Каи Каллас, напомнив о советском прошлом её семьи.

Во Франции сообщили о длительной подготовке Макрона к звонку Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен позвонить президенту России Владимиру Путину, но подготовка разговора займет несколько дней, сообщил французский источник.

Директор МАГАТЭ назвал заливку бетона на АЭС «Пакш-2» историческим событием

Начало основного этапа сооружения АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома стало важным событием для Венгрии, России и вехой в развитии ядерной энергетики во всем мире, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на торжественной церемонии заливки первого бетона в фундамент АЭС «Пакш-2», сооружаемой по проекту Росатома.

В TWZ раскрыли перспективу получения Киевом ракет Meteor класса «воздух-воздух»

Киевский режим желает заполучить европейские дальнобойные боеприпасы класса «воздух-воздух» для противостояния российской авиации, однако их поставка жестко привязана к передаче шведских самолетов, пишут американские СМИ.

Умерла ведущая актриса Театра Вахтангова Ольга Чиповская

Заслуженная артистка России Ольга Чиповская, посвятившая более 40 лет служению вахтанговской сцене, ушла из жизни, сообщил Театр имени Евгения Вахтангова.

Финляндия попросила США не упоминать пятую статью НАТО в гарантиях Украине

Финское руководство просит американских коллег воздержаться от приравнивания гарантий безопасности для Украины к статье 5 натовского устава, которая предусматривает коллективную оборону в случае атаки на одного из членов, пишут СМИ.

Таможня в Петербурге пресекла вывоз метеорита в Британию

В морском порту Петербурга таможенники нашли крупный фрагмент метеорита, который пытались вывезти в Британию под видом скульптуры.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов