Новости дня

26 декабря 2016, 17:37

Сирийские военные начали бои за источники воды для Дамаска

В долине Вади-Барада под Дамаском сирийские правительственные войска проводят операцию по возвращению под контроль расположенных там водных источников, сообщает газета «Аль-Ватан».

По информации издания, в понедельник между правительственными силами и террористами из группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра*») возобновились ожесточенные бои в Дейр-Кануне и Эль-Хусейнии. После артподготовки войска пытаются продвинуться на этом направлении и выбить боевиков из их оплотов в Кфар-эз-Зейте и Дейр-Мукрине. Артиллерия продолжает наносить удары по позициям терористов, передает ТАСС.

23 декабря террористы в регионе северо-западнее Дамаска на границе с Ливаном взорвали магистральный трубопровод, идущий через населенный пункт Кфар-эз-Зейт, что нарушило водоснабжение сирийской столицы на несколько дней.

Также террористы из «Джебхат Фатх аш-Шам» захватили и угрожают уничтожить родник Айн-эль-Фиджи, являющийся основным водным источником Дамаска. Боевики отвергли предложение сирийской правительственной армии покинуть окрестности столицы в обмен на вывод террористов в провинцию Идлиб, как это произошло в Алеппо.

В пятницу президент России Владимир Путин связался по телефону со своим сирийском коллегой Башаром Асадам и поздравил его с освобождением Алеппо, о котором было объявлено в четверг. Для помощи властям Сирии в обеспечении порядка Россия отправила батальон военной полиции Министерства обороны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы