Новости дня

19 декабря 2016, 11:24

Задержаны продавцы суррогатного «Боярышника» в Иркутске

Сотрудники управления Следственного комитета по Иркутской области задержали двух человек, продававших косметический лосьон «Боярышник» с метиловым спиртом, от употребления которого умерли 25 человек, говорится в сообщении СК.

«Установлено, что жители одного из микрорайонов Ленинского района города Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник» с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Несмотря на предупреждение граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового», - говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Следователями совместно с сотрудниками полиции проводятся обыски на торговых рынках, где продавалась данная жидкость. Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, составлено несколько десятков административных протоколов за нарушения правил торговли. Изъято более 2 тыс. литров спиртного, а также выявлены точки реализации косметического средства «Боярышник». Также изъято свыше 2 тыс. емкостей этого средства общим объемом более 500 литров.

Также в рамках уголовного дела следователями СК России задержаны два распространителя продукции.

Вместе с тем, Сибирское управление Росалкогольрегулирования подключилось к работе по выяснению причин массового отравления «Боярышником». «Специалисты управления в Иркутской области находятся в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами. Производитель продукции, которой отравились граждане, уже установлен. Проводится проверка», - говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

В управлении отметили, что вопрос о регулировании спиртосодержащей продукции типа фармацевтических настоек и парфюмерных лосьонов, случаи употребления которых россиянами не по назначению в последнее время резко выросли, стоит очень остро.

«Ранее проводилась встреча представителей Росакогольрегулирования и наиболее крупных производителей спиртосодержащих настоек. На ней было предложено ввести с 1 января 2017 года контроль над данными видами при помощи Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)», - приводятся в сообщении слова руководителя управления Алексея Крупина, который отметил, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

По его словам, через ЕГАИС Росалкогольрегулирование могло бы отслеживать, сколько спирта закупают производители настоек и лосьонов, в какое количество продукции он перерабатывается. То есть, как отметил Крупин, выпуск подобных настоек будет контролироваться наряду с другой алкогольной продукцией, а это значит, добавил он, что продавать их в киосках и других непредназначенных для этого местах будет нельзя.

В настоящее время в медицинские учреждения поступили 42 человека, из них 25 скончались. Следствием допрашиваются пострадавшие, пришедшие в стабильное состояние.  

Ранее сообщалось, что найдено место производства косметического лосьона «Боярышник» с метиловым спиртом. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В октябре СМИ сообщали, что спиртовой препарат стоимостью 20 рублей за флакон под видом лосьона в Калуге теперь можно приобрести не только в аптеках.

Настойка боярышника является лекарственным препаратом и по закону может продаваться лишь в аптеках. Она применяется для лечения сердечных заболеваний, однако данный препарат получил популярность среди любителей спиртного и благодаря невысокой цене пользуется немалым спросом.

Вам может быть интересно

Посол в США Дарчиев: Нацизм в его новой инкарнации будет сокрушен по итогам СВО
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы