Новости дня

15 декабря 2016, 05:57

Нацразведка США отказалась провести брифинг по кибератакам для конгрессменов

Аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера отказал комитету по разведке Палаты представителей Конгресса США в проведении закрытого брифинга по кибератакам, сообщил глава комитета Девин Нуньес.

«Неприемлемо, что главы разведывательного сообщества не выполняют просьбу комитета по разведке Палаты представителей провести завтра (в четверг) брифинг по кибератакам, которые произошли во время президентской кампании. Законодательная власть, согласно конституции, несет ответственность по надзору за органами исполнительной власти, которые обязаны выполнять наши просьбы», - сказал Нуньес.

Он еще в понедельник просил Клэппера, координирующего деятельность всех 17 американских разведывательных ведомств, провести в четверг брифинг по поводу возможных кибератак, передает ТАСС.

«Мы были обескуражены тем, что не узнали от вас напрямую о пересмотре ЦРУ информации, которую оно ранее передало комитету», - написал председатель, отметив, что опубликованные в прессе данные противоречили тем, которые разведывательное сообщество предоставило законодателям ранее в этом году.

«Комитет глубоко обеспокоен тем, что непреклонность в деле обмена разведывательной информацией с Конгрессом может привести к манипуляциям разведданными в политических целях», - заключил республиканец, добавив, что продолжит настаивать на проведении брифинга.

Напомним, разведка США не поддержала желание Конгресса контролировать работу против Москвы. 

В сентябре глава национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил против поправки в законопроекте, предусматривающей создание спецкомитета для борьбы с «тайным влиянием» России в других странах, следует из письма Клэппера руководству комитетов обеих палат Конгресса США по разведке.

Позиция Клэппера не означает, что он в принципе против мер по противодействию России - речь идет о недовольстве разведки, что ее ограничивают в действиях и слишком сильно контролируют из Конгресса.

Вам может быть интересно

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике
Темы дня

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После сложного первого квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

В Совфеде призвали запретить армянскому губернатору въезд в Россию за слова об «Иванах»

«Жизнь после боя»: Как холостяку-ветерану в военкомате встретить любовь

Новости

Дания раскритиковала звонок лидеров Финляндии и Норвегии Путину

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что президент Финляндии Александер Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре не согласовывали с европейскими союзниками телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Захарова поблагодарила страны Африки за отказ предать Россию

Официальный представитель МИД Мария Захарова выразила признательность африканским государствам за твердость позиции и готовность развивать сотрудничество с Москвой вопреки шантажу западных стран.

Путин заявил о возможности резкого отката мировых цен на газ

Цены на газ в мире резко выросли, однако они могут так же быстро вернуться на прежний уровень, заявил президент России Владимир Путин.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Мирошник: Гуманитарная миссия в Алешках разрушает пропаганду Киева

Ситуация в Алешках спровоцирована Украиной: город фактически взят в осаду с применением современных военных технологий. Параллельно украинская сторона ведет информационную работу, направленную на искажение картины событий и перекладывание вины на Россию. Однако гуманитарная миссия «ломает» нарративы Киева, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник.

Путин заявил о влиянии газовой отрасли на продовольственную безопасность

Президент Владимир Путин указал на прямую связь между развитием газовой отрасли и обеспечением продовольственной безопасности в мире.

Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море

Энергетические компании увеличат объемы морского бурения в европейском регионе ради укрепления энергетической безопасности, заявил главный операционный директор итальянской корпорации Eni Гвидо Бруско.

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Путин назвал отмену санкций мерой для стабилизации газового рынка

Для стабилизации ситуации на газовом рынке необходимо подумать над прекращением конфликтов и снятием санкций, заявил президент Владимир Путин.

Кремль: Путин обсудил со Стуббом и Стёре переговоры по Украине

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, в ходе которого обсуждалось возобновление переговоров по Украине.

Путин: Россия вложила миллиарды долларов в энергетическую отрасль Венесуэлы

Президент Владимир Путин заявил, что российские компании инвестировали миллиарды долларов в энергетический сектор Венесуэлы.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского