Новости дня

12 декабря 2016, 08:32

Во ФСИН заявили о точке в деле Дадина

ФСИН поставила окончательную точку в деле осужденного за нарушение правил проведения митингов Ильдара Дадина, заявившем о пытках в сегежской колонии, нарушений не обнаружено, сообщил информагентств замглавы ФСИН Валерий Максименко.

«Что же касается Дадина – то в его «деле» поставлена окончательная точка. Ни служебная проверка ФСИН, ни доследственная проверка Следственного комитета никаких фактов применения к нему незаконных мер воздействия сотрудниками ИК-7 не выявила, в возбуждении уголовного дела – отказано. И сейчас Дадин следует к новому месту отбывания наказания», – приводит его слова РИА «Новости».

Чувствует он себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается. Безопасности его ничто не угрожает

Он отметил, что по прибытии в установленном порядке Дадин по своему желанию проинформирует одного из родственников о новом месте своего пребывания.

«Могу добавить, что чувствует он себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается. Безопасности его ничто не угрожает», – добавил замглавы ФСИН.

Он также сообщил, что несмотря на заявления представителей СПЧ в докладе президенту в пятницу, никаких приказов ФСИН, мешающих правозащитной деятельности не существует, а ведомство всегда помогает правозащитникам.

«В качестве примера, господин Каляпин привел свое посещение колонии в Сегеже для проверки информации об осужденном (за нарушение правил проведения митингов Ильдаре) Дадине. Хочу сказать сразу: ни господин Каляпин, ни господа (член СПЧ Павел) Чиков* и (член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий) Борщев, даже близко не имели никакого права посещать указанную колонию», – сказал он.

«Колония – это не ботанический сад и не прогулочный дворик, а исправительное учреждение, где строгая пропускная система, и посторонним людям вход воспрещен. Но, учитывая резонанс, который вызвало письмо Дадина и обращение лично председателя СПЧ, было принято решение пропустить этих правозащитников, на территорию колонии», – заявил Максименко.

Также он отметил, что руководство ФСИН не только не препятствовало правозащитникам, но обратилось к ним с просьбой помочь найти факты нарушений.

«И что получается: два дня указанные господа смотрели, изучали, искали – и ничего не нашли, абсолютно ни единого факта. И тогда начались придумки и домыслы, какие-то голословные обвинения. То Каляпин заявляет, что ему не дали пронести диктофон в колонию, а на самом деле это был телефон, который он хотел использовать в качестве диктофона. А это уже средство связи и является запрещенным предметом в местах лишения свободы», – уточнил Максименко.

Он объяснил, что за пронос телефона или сим-карты грозит привлечение к административной ответственности. Сотрудникам за пронос телефона грозит увольнение со службы. То же касается и личных дел осужденных – закон о защите персональных данных запрещает знакомить с ними посторонних.

«Тогда богатая фантазия Каляпина выдвигает новое предположение, что есть некие «секретные» приказы ФСИН, которые якобы мешают правозащитной деятельности. Заявляю абсолютно прямо: таких приказов просто нет в природе. Только за этот год наши учреждения члены ОНК посетили более 3 тыс. раз, более 600 раз их проверяли сотрудники прокуратуры», – уточнил Максименко.

Напомним, большой общественный резонанс вызвала история вокруг оппозиционера Ильдара Дадина, осужденного по новой статье УК за неоднократное нарушение во время публичных мероприятий и отбывающего срок в колонии.

Жена Дадина Анастасия Зотова заявила, что ее мужа якобы пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. При этом руководство колонии, по ее словам, в курсе происходящего и участвует в издевательствах.

9 ноября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова оценила эмоциональное и физическое состояние Дадина. Перед этим Москалькова рассказала по итогам встречи с Дадиным в Сегежской колонии, что на его теле не было обнаружено никаких следов побоев, при этом призвала перевести его в другую колонию.

В конце ноября заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко сообщил, что служебная проверка не выявила фактов незаконного применения силы к Дадину.

Региональное СУ СК по республике Карелия также не выявило нарушений при проверке по жалобам оппозиционера Ильдара Дадина. В СПЧ также подтвердили отсутствие доказательств нарушений прав Дадина.

До этого уполномоченный по правам человека в Карелии Александр Шарапов сообщил, что Ильдар Дадин проведет шесть месяцев в одиночной камере за драку с сокамерником.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского