Новости дня

1 декабря 2016, 20:39

СМИ: Конгресс может отказать ВМС США в деньгах на новейшие корабли

Программа кораблей прибрежной зоны ВМС США Littoral Combat Ship (LCS) оказалась «на распутье», ведомство собирается просить у Конгресса 14 млрд долларов на последние 12 кораблей, но может не получить финансирование в полном объеме, сообщают американские СМИ.

В Конгрессе должны решить, стоит ли выделять дополнительные средства к уже потраченным миллиардам долларов на корабли, которые оказались вдвое более дорогими, чем предполагалось, но с меньшими боевыми возможностями. ВМС США планируют обратиться за финансированием в начале следующего года, чтобы получить деньги на последние 12 из 40 кораблей, пишет Bloomberg.

Критики проекта во главе с сенатором Джоном Маккейном отмечают, что ВМС собираются искать финансирование, несмотря на множество неизвестных: неясны стоимость, сроки и возможности кораблей.

«Налогоплательщики заплатили - и по-прежнему платят - за 26 судов, которые продемонстрировали небоеспособность», - сказал Маккейн.

Но, как пишет Bloomberg, проект LCS может получить поддержку в лице избранного президента США Дональда Трампа, который в ходе избирательной кампании пообещал увеличить флот до 350 судов вместо 272, имеющихся в распоряжении ВМС сейчас.

В Счетной палате США отметили, что история с проектом LCS должна стать поучительной, и считают, что решение по покупке 12 кораблей, предварительно одоренное в бюджете 2018 года, является преждевременным. При этом в ВМС заявляют, что проект LCS «имеет решающее значение для флота».

В сентябре СМИ сообщали, что потратив миллиарды долларов, ВМС США окончательно отказались от концепции Littoral Combat Ship (LCS), боевого корабля прибрежной зоны; сообщалось, что первые четыре корабля этой программы превратят в учебные, а все будущие суда будут оборудованы для единой боевой задачи.

Превратив литоральные корабли в учебные, ВМС попросту признали, что они функционально бесполезны, сообщалось тогда, - концепция LCS обернулась полным провалом, и миллиарды долларов были потрачены впустую.

Отмечалось, что ВМС США заказали 22 корабля по контрактам сразу у двух компаний в 2010 году. Восьмой корабль был поставлен в середине августа. Эти контракты действуют до 2022 года.

Еще в феврале Bloomberg сообщал, что новый боевой корабль прибрежной зоны USS Coronado программы LCS провалил учения, не сумев должным образом отразить атаку судов ниже классом. Согласно той информации, входе испытаний американского корабля обнаружилось множество системных неполадок, которые, например, не позволят ему вести операции в Персидском заливе.

Позже сообщалось сразу о нескольких поломках кораблей этой программы. Так, 14 апреля сообщалось, что корабль береговой обороны ВМС США Forth Worth получил у берегов Сингапура повреждения двигательной установки из-за ошибки механиков на 23 млн долларов, он выбыл из строя минимум до конца 2016 года. Этот инцидент произошел еще в январе. За месяц до этого, 11 декабря 2015 года, еще один новейший фрегат прибрежной зоны ВМС USS Milwaukee LCS-5 также вышел из строя в открытом море в 40 морских милях от американского штата Вирджиния.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
Темы дня

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезе. Но разговор между ними состоялся серьезный - о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?