Новости дня

1 декабря 2016, 16:05

Карелова: Путин говорил о человеке, о личности

На региональном уровне надо вычистить из законодательства все лишнее, что мешает людям, которые хотят участвовать в развитии социальной сферы, заявила газете ВЗГЛЯД зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что нынешнее послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию было на 90 процентов ориентировано на внутреннюю политику. По ее словам, в выступлении президента было две стержневых темы.

 «Путин начал с тезиса о человеке, о личности, которая должна пользоваться уважением.

Вторая тема – снятие барьеров для развития социальных инициатив, предпринимательской деятельности, к применению развития социальной сферы», - сказала Карелова.

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин напомнил, что со следующего года для имеющих соответствующий опыт НКО открывается доступ к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета. В связи с этим глава государства призвал губернаторов и муниципальные власти «не жадничать: «Не отдавать по привычке предпочтения исключительно казенным структурам, а максимально привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации». Путин пояснил, что у таких объединений «еще глаз не замылился» и сохраняется «сердечное отношение к людям».

По словам Кареловой, устранение административных барьеров особенно актуально в сфере социальной политики, где действуют волонтеры, НКО. Сенатор особо подчеркнула, что сегодня региональное законодательство содержит барьеры, которых нет даже на федеральном уровне. «На региональном уровне надо вычистить из законодательства все лишнее, что мешает людям, которые хотят участвовать в развитии социальной сферы», - считает Карелова.

Кроме того, в комментарии ТАСС сенатор подчеркнула:  «Мы ждем, что барьеры, во многом искусственные, которые сегодня мешают социально ориентированным НКО выйти на рынок социальных услуг, будут сниматься». По словам сенатора, сегодня в России «НКО значатся в реестрах поставщиков только в 63 регионах», при этом их доля очень мала - общее число около 300, хотя статистика говорит, что их зарегистрировано на начало года около 140 тысяч.

 «Войти в реестр поставщиков очень трудно из-за чрезмерных требований, которые включены в региональное законодательство, хотя отсутствуют в федеральном», - отметила замглавы Совета Федерации, добавив, что не следует, например, требовать, чтобы НКО оказывала весь спектр однотипных услуг наравне с государственным учреждением. «К сожалению, такое бывает часто», - посетовала сенатор. Поэтому важно, считает она, «усовершенствовать законодательство, привести региональное в соответствие с федеральным и не вводить в него тех норм, которые будут только сдерживать работу НКО».

«Кроме того, надеемся, что региональные власти больше внимания будут уделять информации об НКО, чтобы граждане знали, кто, как и где работает, какие услуги оказывает», - добавила Карелова. Она также отметила, что тема снятия всевозможных барьеров для развития предпринимательской, общественной активности «проходит по всему посланию» президента, «как и тезис о доверии». «И в применении к деятельности НКО это, что называется, в десятку», - заключила она.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в комментарии Life.ru также обратил внимание на затронутую президентом тему развития НКО.

«Президент назвал несколько мер, которые серьезно будут стимулировать развитие волонтерства, всю сферу НКО. Мы должны увидеть развитие, партнерские отношения. Путин призвал губернаторов не жадничать, с тем чтобы со следующего года какие-то социальные услуги вместе с бюджетами передавались ответственным и профессиональным общественным организациям» - сказал Костин. 

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы