Новости дня

1 декабря 2016, 16:05

Карелова: Путин говорил о человеке, о личности

На региональном уровне надо вычистить из законодательства все лишнее, что мешает людям, которые хотят участвовать в развитии социальной сферы, заявила газете ВЗГЛЯД зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что нынешнее послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию было на 90 процентов ориентировано на внутреннюю политику. По ее словам, в выступлении президента было две стержневых темы.

 «Путин начал с тезиса о человеке, о личности, которая должна пользоваться уважением.

Вторая тема – снятие барьеров для развития социальных инициатив, предпринимательской деятельности, к применению развития социальной сферы», - сказала Карелова.

Напомним, что в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин напомнил, что со следующего года для имеющих соответствующий опыт НКО открывается доступ к оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета. В связи с этим глава государства призвал губернаторов и муниципальные власти «не жадничать: «Не отдавать по привычке предпочтения исключительно казенным структурам, а максимально привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации». Путин пояснил, что у таких объединений «еще глаз не замылился» и сохраняется «сердечное отношение к людям».

По словам Кареловой, устранение административных барьеров особенно актуально в сфере социальной политики, где действуют волонтеры, НКО. Сенатор особо подчеркнула, что сегодня региональное законодательство содержит барьеры, которых нет даже на федеральном уровне. «На региональном уровне надо вычистить из законодательства все лишнее, что мешает людям, которые хотят участвовать в развитии социальной сферы», - считает Карелова.

Кроме того, в комментарии ТАСС сенатор подчеркнула:  «Мы ждем, что барьеры, во многом искусственные, которые сегодня мешают социально ориентированным НКО выйти на рынок социальных услуг, будут сниматься». По словам сенатора, сегодня в России «НКО значатся в реестрах поставщиков только в 63 регионах», при этом их доля очень мала - общее число около 300, хотя статистика говорит, что их зарегистрировано на начало года около 140 тысяч.

 «Войти в реестр поставщиков очень трудно из-за чрезмерных требований, которые включены в региональное законодательство, хотя отсутствуют в федеральном», - отметила замглавы Совета Федерации, добавив, что не следует, например, требовать, чтобы НКО оказывала весь спектр однотипных услуг наравне с государственным учреждением. «К сожалению, такое бывает часто», - посетовала сенатор. Поэтому важно, считает она, «усовершенствовать законодательство, привести региональное в соответствие с федеральным и не вводить в него тех норм, которые будут только сдерживать работу НКО».

«Кроме того, надеемся, что региональные власти больше внимания будут уделять информации об НКО, чтобы граждане знали, кто, как и где работает, какие услуги оказывает», - добавила Карелова. Она также отметила, что тема снятия всевозможных барьеров для развития предпринимательской, общественной активности «проходит по всему посланию» президента, «как и тезис о доверии». «И в применении к деятельности НКО это, что называется, в десятку», - заключила она.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в комментарии Life.ru также обратил внимание на затронутую президентом тему развития НКО.

«Президент назвал несколько мер, которые серьезно будут стимулировать развитие волонтерства, всю сферу НКО. Мы должны увидеть развитие, партнерские отношения. Путин призвал губернаторов не жадничать, с тем чтобы со следующего года какие-то социальные услуги вместе с бюджетами передавались ответственным и профессиональным общественным организациям» - сказал Костин. 

Вам может быть интересно

Путин сообщил о приличном росте несырьевого экспорта России
Темы дня

Уничтожение украинских АЗС продолжится «охотой» на бензовозы

Украина за последние 12 дней лишилась минимум 37 автозаправочных станций, сообщило Минобороны. В Киеве уже признали удары по АЗС «огромной проблемой». Эксперты поясняют: системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ. Как устроена топливная инфраструктура на Украине и что предпримет противник?

Для войны с Россией Франция готовит боевых роботов

Полностью заменить штурмовую пехоту на поле боя роботами намерена Франция, испытания соответствующих боевых машин уже активно ведутся. В чем сила и слабость такого решения, какие наземные роботизированные системы уже использовала Россия - и почему перед нами один из этапов подготовки Парижа к боевым действиям против нашей страны?

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом

Лавров заявил о неизбежном поражении НАТО из-за тотальной милитаризации

Вассерман: Отмена домашних заданий в первом классе – трагическая ошибка

Новости

Нидерланды заявили об исчерпании возможностей военной помощи Киеву

Амстердам больше не имеет ресурсов для оказания прямой военной поддержки украинской армии из-за исчерпания собственных запасов вооружений.

Канада выбрала немецкую TKMS для строительства 12 подлодок

Правительство Канады выбрало немецкую компанию ThyssenKrupp Marine Systems в качестве предпочтительного поставщика для строительства до 12 новых дизель-электрических подводных лодок.

Турция заявила о центральной роли в безопасности Европы

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к Европейскому союзу, поскольку она требует более целостного подхода. В этой связи он подчеркнул центральную роль Турции.

НАТО решило потратить 40 млрд долларов на борьбу с дронами

В ближайшие пять лет Североатлантический альянс направит свыше 40 млрд долларов на разработку и внедрение систем защиты от беспилотников, сообщил генсек НАТО Марк Рютте.

За убийство подозреваемой во взрыве в Монако задержан офицер ГУР Украины

Под Киевом обнаружили тело Анастасии Березовской, подозреваемой в нападении на предпринимателя Вадима Ермолаева в Монако. По подозрению в совершении преступления арестованы два человека, одним из которых оказался действующий офицер военной разведки, подтвердила Служба безопасности Украины.

От взрывов в Дамаске во время визита Макрона пострадали 18 человек

Во время взрывов в столице Сирии в момент пребывания в городе президента Франции Эммануэля Макрон пострадали десятки людей, сообщили в МВД страны.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

Российские войска освободили харьковскую Петро-Ивановку

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Петро-Ивановку в Харьковской области.

Танцевавших лезгинку у храма в Москве оштрафовали на 30 тыс. рублей

Мировой судья Басманного района столицы обязал выплатить по 30 тыс. рублей станцевавших лезнинку ночью напротив церкви Святителя Николая Чудотворца в столице, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Зафиксировано резкое сокращение числа американцев среднего возраста

Соединенные Штаты стремительно теряют граждан среднего возраста: эта демографическая группа уменьшилась на 3,2%, что грозит стране острой нехваткой опытных кадров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа, как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы