Новости дня

8 ноября 2016, 12:44

В Кремле выразили готовность к реанимации отношений с США

Россия готова к реанимации сотрудничества с США настолько, насколько Вашингтон готов вывести отношения на новый уровень при учете интересов друг друга, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Настолько, насколько наши партнеры в Вашингтоне будут готовы заняться реанимацией наших отношений и выводом отношений в режим взаимовыгодного диалога, диалога, в ходе которого учитываются обоюдные интересы», – сказал он, отвечая на вопрос, насколько возможна новая «перезагрузка» в отношениях между Москвой и Вашингтоном после американских выборов, передает РИА «Новости».

Настолько, насколько наши партнеры в Вашингтоне будут готовы

По словам Пескова, российский президент неоднократно говорил, что Россия заинтересована в отношениях с США. «Мы будем готовы продвинуться настолько в развитии и восстановлении этих отношений, насколько будут готовы наши американские партнеры», – отметил он.

Отвечая на вопрос, кто должен сделать первый шаг в восстановлении отношении, Москва или Вашингтон, Песков отметил, что «здесь важно наличие политической воли».

Между тем во вторник стало известно, что в посольстве США в Москве получили ноту МИД России в связи с ограничением доступа российских дипломатов к избирательным участкам в ходе голосования на выборах американского президента.

Перед этим замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что американские силовики не гнушаются ничем, чтобы помешать российским представителям вести наблюдение на выборах президента США.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в последние дни сотрудники ФБР оказывали прямое давление на российских дипломатов, требуя «не интересоваться» и даже не думать о выборах президента США.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на ЦИК России сообщила о том, что власти США отказали российским дипломатам в возможности наблюдать за президентскими выборами на избирательных участках 8 ноября. Отклонен запрос россиян на пребывание на избирательных участках сразу в трех штатах – Оклахоме, Луизиане и Техасе.

Позже уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов подтвердил информацию об этом, отметив, что отказ был достаточно грубым.

Всеобщие выборы президента США открылись во вторник голосованием в небольшом городке Диксвилл-Нотч на севере штата Нью-Гэмпшир. USA Today сообщил, что большинство голосов жители Диксвилл-Нотча отдали кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Между тем, большинство жителей трех малых населенных пунктов штата Нью-Гэмпшир, голосование в которых началось в полночь по местному времени, – Диксвилл-Нотча, Хартс Локейшна и Миллсфилдапроголосовали за Трампа.

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов