Новости дня

8 ноября 2016, 10:33

В Грузии назвали Саакашвили обанкротившимся политиком

Михаил Саакашвили, объявивший в понедельник об уходе с поста губернатора Одесской области, – это обанкротившийся политик, заявил министр Грузии по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и их расселению Созар Субари.

«Сам Саакашвили хорошо знал, что на Украине у него нет политического будущего, поэтому он все свои расчеты строил на результатах октябрьских выборов в парламент Грузии. Сейчас он увидел, что окончательно обанкротился как политик», – сказал Субари в интервью тбилисской телекомпании «Имеди», передает ТАСС.

На выборах в парламент Грузии партия «Единое национальное движение» (Саакашвили был в числе ее основателей) получила по партийным спискам 27 мандатов, а в одномандатных округах – ни одного. Победу одержала партия «Грузинская мечта», заняв 115 из 150 мест.

В понедельник Саакашвили объявил о решении уйти с поста губернатора Одесской области. Свое решение он мотивировал тем, что украинские власти не желают бороться с коррупцией.

Саакашвили также обвинил главу Украины Петра Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в регионе.

АП Украины объяснила решение Саакашвили об отставке «игрой на опережение».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул страну в середине ноября 2013 года, за несколько дней до истечения второго срока полномочий и инаугурации президента Георгия Маргвелашвили (17 ноября 2013 года), проживал в США и на Украине. 30 мая прошлого года он был назначен губернатором Одесской области, в тот же день ему было предоставлено гражданство Украины.

В 2014 году в Грузии Саакашвили предъявили обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди», незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, растрате госсредств в 2009 – 2012 годах. В связи с тем, что экс-президент не явился в следственные органы, обвинения предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест.

4 декабря 2015 года президент Маргвелашвили подписал распоряжение о прекращении грузинского гражданства Сакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства (Украины).

Вам может быть интересно

Лавров: Заявления Вильнюса об ударе по Калининграду не заслуживают внимания
Темы дня

Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции

Всего через четыре года, как ожидается, в состав ВМС Швеции впервые за много лет войдут крупные надводные корабли. С чем связаны планы по их закупке, какими возможностями обладают фрегаты проекта FDI, в чем их сила и слабости – и как российскому Балтийскому флоту стоит готовиться к их появлению?

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Политолог указал на ключевые моменты встречи Путина и Си Цзиньпина

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США провели пуск МБР Minuteman III

Невооруженная межконтинентальная ракета Minuteman III стартовала с калифорнийской базы Ванденберг для плановой проверки боеготовности наземных ядерных сил США.

Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов

Британское правительство негласно смягчило ограничения на российскую нефть, разрешив ввоз произведенного из нее горючего через третьи страны из-за перекрытия Ормузского пролива.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Обломки дрона ВСУ упали на территорию детсада в Ставрополе

Украинский беспилотный летательный аппарат потерпел крушение, развалившись на части после столкновения с деревьями, при этом фрагменты оказались на территории дошкольного учреждения в Ставрополе, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд в Москве по иску УК «Первая» взыскал с Euroclear Bank 32 млрд рублей

Московская апелляционная инстанция обязала европейский депозитарий Euroclear выплатить управляющей компании «Первая» компенсацию 32 млрд рублей за заблокированные из-за санкций доходы по ценным бумагам клиентов.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Польша отметила единство позиций с Венгрией по еврочленству Украины

Польша и Венгрия планируют выработать согласованный подход к процессу присоединения Украины к европейскому сообществу, опираясь на собственный исторический опыт, заявил глава польского правительства Дональд Туск.

Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за последние сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы и 780 беспилотников ВСУ самолетного типа, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы