Новости дня

29 ноября 2016, 13:27

Армия Сирии начала наступление на квартал Тарик-эль-Бэб на востоке Алеппо

Сирийские войска приступили ко второй фазе операции по освобождению Восточного Алеппо, правительственные силы продвигаются к кварталу Тарик-эль-Бэб на юго-востоке города, сообщила газета «Аль-Ватан».

Столкновения идут в районах Хальвания и Маасарани, военнослужащие и ополченцы установили там контроль над большей частью жилищного комплекса Сукн-эш-Шабаби, передает ТАСС.

Целью наступления на этом направлении является выход к основному оплоту группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра*») в квартале Шаар. По поступающей информации, боевики пытаются перегруппировать силы и создают вокруг него укрепления.

Сирийской армии потребовалось два дня на то, чтобы занять северную половину Восточного Алеппо (45 кв. км), где бандформирования хозяйничали с 2012 года. Освободив в понедельник жилой массив Масакин-эль-Бухус, войска вышли к автостраде на международный аэропорт в Нейрабе, которая разделяет восточные районы на две части.

На юго-востоке Алеппо бои завязались в понедельник в квартале Карам-бек и Катарджи. Как передает телеканал «Аль-Маядин», сирийская артиллерия ведет артиллерийскую подготовку на этом участке фронта.

Представитель командования ВС САР сообщил, что противник предпринял отвлекающий маневр и атаковал армейские позиции на западе Алеппо в предместье Джамиат-эз-Захра. В этом районе идут ожесточенные столкновения. Боевики ведут интенсивный огонь по западным кварталам, которые находятся под защитой сирийской армии.

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии сообщили, что сирийские войска освободили от боевиков примерно 40% восточной части Алеппо, под их контролем находятся 12 кварталов.

Газета ВЗГЛЯД сообщала об успешном продвижении правительственных войск Сирии и их союзников в восточной части Алеппо. Отмечалось, что план, предполагавший рассечение восточной части города на несколько «котлов», оказался эффективным не только в военном отношении, но и в психологическом. Боевики, опасаясь попасть в новый, более узкий, «котел» на северо-востоке, стали уходить оттуда в массовом порядке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?