Новости дня

28 ноября 2016, 20:47

Армия Сирии выбила боевиков еще из одного района Алеппо

Сирийские войска выбили в понедельник боевиков из района Сулейман-эль-Халяби и вернули под контроль находящуюся там водонапорную станцию, сообщил губернатор провинции Алеппо Хусейн Диаб.

«Ремонтные бригады сразу прибыли на объект и приступили к работе, чтобы в скорейшие сроки наладить водоснабжение города», – цитирует Диаба ТАСС.

Во второй половине дня войска ликвидировали последние очаги вооруженного сопротивления, остававшиеся в квартале Масакин-эль-Бухус на северо-востоке города. «Учитывая, что антитеррористическая операция проводится в городской черте, по огневым точкам противника были нанесены точечные удары», – подчеркнул представитель командования ВС Сирии.

По его словам, боевики отступили, понеся большие потери в живой силе и технике. «Район Масакин-эль-Бухус полностью очищен от бандформирований», – указал офицер.

По информации российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, правительственные войска к настоящему моменту освободили от боевиков примерно 40% восточной части Алеппо.

В понедельник сирийская армия выбила боевиков из ключевого района на востоке Алеппо – Аль-Кадисия. До этого СМИ сообщили, что сирийские войска взяли под контроль квартал Сахур в восточном Алеппо.

Газета ВЗГЛЯД сообщала об успешном продвижении правительственных войск Сирии и их союзников в восточной части Алеппо. Отмечалось, что план, предполагавший рассечение восточной части города на несколько «котлов», оказался эффективным не только в военном отношении, но и в психологическом. Боевики, опасаясь попасть в новый, более узкий, «котел» на северо-востоке, стали уходить оттуда в массовом порядке.

В воскресенье в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии сообщили, что в освобожденных районах Алеппо началось формирование органов власти.

Накануне квартал Масакин-Ханано в восточном Алеппо перешел под полный контроль армии и ополчения Сирии.

Еще в прошлый понедельник военные при поддержке союзных отрядов ополчения прорвали передовую линию обороны боевиков в этой местности, однако полностью освободить район им тогда не удалось.

На прошлой неделе сирийские правительственные войска форсировали операцию по освобождению восточной части Алеппо и вошли в кварталы, прежде контролируемые джихадистами.

Как сообщил информированный источник в Москве, правительственные силы могут занять восточный Алеппо уже до конца года.

Вам может быть интересно

Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО
Темы дня

Американская блокада Ормузского пролива будет работать на Иран

Глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил блокировать Ормузский пролив, чтобы лишить Иран возможности взимать пошлины за транзит судов. В ответ Тегеран предупредил, что не уступит контроль над этой важной транспортной артерией. К чему приведут угрозы Трампа на фоне безрезультатных переговоров в Исламабаде?

Любой компромисс Ирана и США будет разрушен третьей страной

Начавшиеся было переговоры между Ираном и США сразу зашли в тупик. Уже заявлено о неких «двух-трех пунктах», по которым договориться не удалось. Что это за пункты и почему даже в случае, если Вашингтону и Тегерану удастся найти компромисс, его сразу же разрушит Израиль?

Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии

Подсчитаны потери военной авиации США в войне с Ираном

Эксперт объяснил неуспех переговоров Ирана и США в Исламабаде

Новости

США назвали время начала блокады иранских портов

В понедельник начнется блокада «всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов», сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Брат главы Башкирии Хабирова погиб в ДТП

Родной брат руководителя Республики Башкортостан Радия Хабирова Ришат Хабиров трагически ушел из жизни на 69-м году, заявил мэр Салавата Марат Загидуллин, источники сообщили, что он погиб в ДТП.

Песков заявил о разногласиях с Киевом из-за считанных километров

Разногласия между Россией и Украиной по вопросу территорий, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, оцениваются в считанные километры, включая часть Донецкой народной республики.

Иран запретил военным судам приближаться к Ормузскому проливу

Любые попытки иностранных боевых кораблей подойти к Ормузскому проливу будут жестко пресекаться, заявили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана).

На Украине сообщили о риске потери FPV-дронов без китайского оптоволокна

Украинские подразделения рискуют остаться без беспилотников из-за резкого роста стоимости комплектующих материалов, которые поставляются азиатскими производителями, заявил один из бойцов ВСУ.

Глава Eni призвал ЕС приостановить запрет импорта российского СПГ

Необходимо приостановить запрет на импорт сжиженного природного газа из России в Европу, который планируется с 2027 года, заявил гендиректор базирующейся в Италии нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци.

Мэр Хельсинки назвал «отвратительными» поездки финских детей в «Артек»

Глава финской столицы Даниэль Сазонов возмутился финансированием поездок школьников в крымский международный детский центр «Артек», сообщают финские СМИ.

Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили обстановку на Ближнем Востоке, отметив важность дальнейших усилий по политико-дипломатическому урегулированию конфликта в регионе.

Мадьяр пообещал восстановить полноправное участие Венгрии в ЕС и НАТО

Лидер партии «Тиса», которая побеждает на парламентских выборах в Венгрии, Петер Мадьяр заявил, что намерен укрепить демократию и восстановить участие страны в европейских и трансатлантических структурах.

Истек срок объявленного Россией пасхального перемирия в зоне СВО

Срок действия пасхального перемирия в зоне СВО, введенного Россией, подошел к концу, сообщают информационные агентства.

Уроженец Британии впервые лишился паспорта из-за связей с Россией

Бывший британский правоохранитель Марк Буллен потерял подданство королевства после переезда в Россию и трудоустройства в российский футбольный клуб.

Ливия отбуксировала атакованный украинскими дронами «Арктик Метагаз»

Подвергшийся атаке украинских беспилотников российский газовоз «Арктик Метагаз» смогли взять под контроль с помощью специального буксира, сообщил представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Ливии.
Мнения

Федор Лукьянов: Уход Орбана не решит геополитических проблем Венгрии

В Брюсселе и нескольких крупных столицах Европы праздник – Виктор Орбан проиграл на выборах в Венгрии. В очередной раз не сработала попытка участия команды Дональда Трампа, настойчиво призывавшего голосовать за Орбана.

Михаил Котов: Российский космос развивается не громко, но уверенно

После старта американской лунной миссии Artemis II многие спрашивали: почему то же самое не делает Роскосмос? Где наша сверхтяжелая ракета, где лунные пилотируемые миссии?

Юрий Подоляка: В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?