Новости дня

28 ноября 2016, 01:52

Число присоединившихся к перемирию населенных пунктов Сирии достигло тысячи

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения в Сирии, увеличилось до тысячи, сообщило Минобороны России.

«В течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями четырех населенных пунктов в провинциях Латакия, Хама и Эс-Сувейда. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до тысячи, - сообщается на сайте Минобороны. - Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра».

При этом «количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось - 86».

«За сутки зафиксировано 39 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (18), Дамаск (15), Деръа (четыре), Латакия (один) и Эль-Кунейтра (один)», - сообщает ведомство.

«В провинции Дамаск вооруженные формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» из минометов и стрелкового оружия обстреляли населенные пункты Джаубар (дважды), Эль-Каса и автомагистраль в районе населенного пункт Дума, - говорится в сообщении. - В населенном пункте Алеппо вооруженные формирования «Сирийская свободная армия» из минометов подвергли обстрелу квартал Салах-ад-Дин. В провинции Латакия боевики группировки «Ахрар аш-Шам» из стрелкового оружия обстреляли населенный пункт Айн-Эль-Кантара».

«Террористические группировки «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра») и ИГИЛ* из минометов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия обстреляли в городе Алеппо кварталы Амри, Биньямин (дважды), Джамаия Фахт, Ханану-4 (дважды), Джандуль-Дунвар, Карим-Джазмати, Дахия-эль-Асад, Хай-Захра-Аввад, «1070», Ашрафия, военную академию Эль-Асад (дважды), торговый центр «Кастелло» (дважды) и школу Хигма», - сказано в сообщении.

Кроме того, «в провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты Арбил (трижды), Блелие, Хауш-Харабу (трижды), лагерь Эль-Вафидин и населенный пункт Джаубар (трижды)», а в «провинции Деръа террористы обстреляли населенные пункты Тель-Схелия, Хирбат-эль-Газала, Эс-Санамейн и автомагистраль в районе населенного пункта Джаддия».

«В провинции Эль-Кунейтра обстрелам подвергся населенный пункт Джаба», - сообщает Минобороны.

В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили».

«В течение суток проведено три гуманитарные акции, в ходе которых произведена передача мирным жителям гуманитарных грузов: в районах Аль-Ашрафия и Ханану-аль-Амалия в городе Алеппо - около одной и трех тонн соответственно; в населенном пункте Хадида в провинции Хомс - около одной тонны», - говорится в сообщении.

«Для мирных жителей, покидающих районы города Алеппо, находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований, продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости», - сказано в сообщении.

«В ходе проведения подразделениями Вооруженных Сил Сирийской Арабской Республики операции по освобождению восточных районов города Алеппо из района Эль-Кадисия вышло 42 боевика, отказавшиеся от продолжения боевых действий и сдавшие оружие, - сообщает Минобороны. - В отношении всех сложивших оружие членов бандформирований действует амнистия, объявленная ранее указом президента Сирии».

«В течение 27 ноября правительственные войска САР освободили от террористов восемь кварталов в восточном Алеппо, - говорится в сообщении. - Из освобожденных кварталов эвакуировано более 2 тыс. 500 мирных жителей, из них - более 800 детей. В том числе из района Эль-Кадисия вышло 500 человек, из районов Джабаль-Бидару и Хай-эс-Сакур - около 1 тыс. 500 человек».

«Под видом мирных жителей блокированные районы попытались покинуть несколько боевиков, которые были задержаны на месте, - сообщает ведомство. - Во избежание жертв среди мирного населения в ряде районов города ведутся переговоры о добровольной сдаче оружия боевиками».

Напомним, в освобожденных от террористов районах сирийского города Алеппо восстанавливается мирная жизнь, идет формирование местных органов власти.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы