Новости дня

25 ноября 2016, 14:52

Допрос Януковича сорван по вине Киева

Допрос в режиме видеосвязи бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», обвиняемых в убийствах активистов Евромайдана, перенесен на 28 ноября из-за неявки обвиняемых в здание украинского суда.

Ростовский областной суд организовал видеосвязь для проведения допроса Януковича Святошинским районным судом Киева. Допрос свидетелей по уголовному делу был назначен на 25 ноября по согласованию с Украиной, передает «Интерфакс».

Между тем Святошинский суд в Киеве предложил перенести допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о беспорядках на Майдане на 28 ноября в связи с тем, что подсудимых не доставили в суд, но адвокат против, передает РИА «Новости».

Ранее прокурор по делу против бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» Янис Симонов заявил, что обвиняемых невозможно доставить на заседание суда из-за блокирования Лукьяновского СИЗО, где они находятся.

«В связи с недоставкой обвиняемых мы не можем продолжать судебное заседание», – сказал судья Святошинского суда в Киеве.

Адвокат Виталий Сердюк возражает против такого решение, он предлагает перенести заседание на час-полтора для доставки подсудимых.

«Мы понимаем необходимость переноса, но просим перенести на час-полтора и организовать меры для доставки подсудимых в зал судебного заседания», – пояснил Сердюк.

Тем временем несколько десятков человек с флагами «Правого сектора*» (экстремистское движение, запрещено в России) и общественной организации «Свободные люди» блокируют выезд из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве, откуда на судебное заседание должны доставить бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», сообщает телеканал «112 Украина».

В свою очередь в пресс-службе полиции украинской столицы сообщили, что Лукьяновский следственный изолятор в Киеве работает в штатном режиме, здание изолятора не заблокировано. «СИЗО работает в штатном режиме. Никакого препятствования выезду или въезду транспорта нет», – заявили в украинской полиции.

После этого Янукович, находящийся в Ростовском областном суде, подтвердил готовность принять участие в судебной видеоконференции с Киевом 28 ноября, передает ТАСС.

«Безусловно я уже сказал, что я заинтересован и это мое лично решение в установлении истины, я обязательно буду на заседании», – сообщил Янукович.

«Янукович теперь выглядит не ниже нас (украинцев – прим. ВЗГЛЯД), а немножко выше. Потому что он готов говорить, а наши готовы не все, чтобы сорвать этот суд», – прокомментировал данную ситуацию известный украинский блогер Анатолий Шарий.

Ранее экс-президент Украины Виктор Янукович прибыл в Ростовский областной суд для допроса по видеосвязи.

Показания по этому делу уже дал действующий президент Украины Петр Порошенко. Его допрос продолжался в генпрокуратуре Украины около 6 часов. Также в среду ГПУдопросила в качестве свидетеля мэра Киева Виталия Кличко.

Во вторник адвокат Януковича заявил, что экс-президент Украины 25 ноября обязательно даст свидетельские показания по видеосвязи Святошинскому районному суду Киева.

22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны.

Генеральная прокуратура Украины возбудила как минимум 20 уголовных производств в отношении высокопоставленных лиц бывшей власти. Среди них Виктор и Александр Януковичи, Виктор Пшонка, Виталий Захарченко, Андрей Клюев, Николай Азаров, Эдуард Ставицкий и прочие.

После насильственного захвата власти на Украине руководители правоохранительных ведомств Украины, назначенные новой киевской властью, обнародовали промежуточные результаты расследования «дела снайперов». Ответственность за смерть более 100 человек силовики возложили на своего политического оппонента – экс-президента Виктора Януковича.

Тогда сообщалось, что почти 20 бойцов спецподразделения «Беркут» подозреваются в стрельбе на улице Институтской. Янукович и сотрудники «Беркута» отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов