Новости дня

24 ноября 2016, 13:59

Жители польского города выступили за сохранение памятника Т-34

Жители и власти города Гливице на юге Польши борются за право оставить на своем месте установленный в 1945 году танк-памятник Т-34, который местные военные планируют отправить в музей, рассказал пресс-секретарь мэра города Марек Яжембовский.

«Мы направили в минобороны письмо, в котором содержится однозначная просьба о том, чтобы этот танк был передан в нашу собственность. Как показали опросы общественного мнения, гливичане не хотят, чтобы этот монумент убирали, они к нему привыкли. Совет города также принял решение о том, чтобы оставить его на прежнем месте: за это выступили 22 члена горсовета против одного», – передает ТАСС слова пресс-секретаря мэра города.

Яжембовский отметил, что жители воспринимают памятник как «сентиментальный элемент городского ландшафта».

По словам пресс-секретаря мэра, официального ответа от минобороны пока нет, однако неофициально сообщается, что ведомство все-таки отказалось от планов по переносу танка. Ранее планировалось до 5 декабря отправить Т-34 в музей пехоты в городе Быдгощ. Министерство обороны Польши аргументировало свои действия новым законом о декоммунизации, предписывающим устранять все объекты, «пропагандирующие коммунизм или другой тоталитарный строй».

Танк-памятник в Гливице установлен на перекрестке улиц Ясногурская и Повстанцев Варшавы вблизи комендатуры полиции. Это настоящий советский танк, принадлежавший Первому танковому корпусу Войска Польского и принимавший участие в войне. В 1945 году его подняли на небольшой постамент, после чего он навсегда стал памятником. На протяжении нескольких десятилетий о нем заботились ветераны, а в последние годы – школьники расположенной поблизости гимназии.

Напомним, в октябре польский культурный центр в Калининграде сообщил, что в Польше решили снести целый список советских памятников.

В Польше регулярно доходит до актов вандализма в отношении памятников Благодарности Красной армии и случаев их несанкционированного сноса. МИД России заявлял, что акты вандализма в отношении советских мемориалов в Польше не останутся без реакции.

В конце марта официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Москва не оставит без реакции снос памятников в Польше, если он будет осуществлен, и сравнила намерения Варшавы с действиями террористической группировки «Исламское государство*» в сирийской Пальмире.

В декабре минувшего года Госдума приняла заявление о недопустимости осквернения захоронений советских воинов в Польше, призвав польский Сейм положить конец «войне памятников».

Польша утверждает, что двустороннее соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий якобы не применяется к «символическим» памятникам, которые не являются элементами захоронений или военных кладбищ. Исходя из этого, польские власти, в частности, демонтируют мемориалы.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о борьбе поляков с осквернением памятников советским солдатам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Axios узнал о подготовке США и посредников мирного саммита с Ираном 26 марта
Темы дня

Российского конкурента Starlink вывели на надежную орбиту

Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?

Обман США Израилем теперь выдают за ошибку

В США начали искать виновных в том, что операция против Ирана пошла не по плану. Виновной назначена израильская разведка «Моссад», которая, по данным СМИ, ошиблась в своих сценариях и прогнозах. Однако куда более убедительной выглядит другая версия: израильское руководство с помощью «Моссада» обмануло своих американских партнеров.

FT: Volkswagen планирует начать выпуск израильского «Железного купола»

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Врач рассказала об особенностях сезона аллергии в 2026 году

Новости

Трамп заявил о близости соглашения между Россией и Украиной

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

На Урале выявили десять потенциальных диверсантов за три часа

Сотрудники ФСБ за три часа нашли десять человек, которые согласились совершить диверсию на инфраструктурных объектах за деньги, сумма вознаграждения доходила до трех млн рублей, отметили в спецслужбах.

В Москве начали восстанавливать работу мобильного интернета

Операторы связи начали рассылать сообщения о восстановлении мобильного интернета в Москве.

Жене Зеленского в Вашингтоне пришлось обращаться к пустому стулу Мелании Трамп

Жена президента Украины Елена Зеленская выступила с речью в Белом доме в ходе саммита, посвященного детям. Однако ее выступление не было услышано первой леди США Меланией Трамп. Поэтому Зеленской пришлось обратиться к пустому креслу супруги президента Америки.

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей

Следственный комитет России дополнил уголовное дело о взрыве дома в Севастополе статьей о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

В России расширили список автомобилей для работы в такси

Перечень автомобилей, которые разрешено закупать для работы в такси, расширен, сообщили в Минпромторге РФ.

На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью

До административного центра Запорожской области, города Запорожье, который сейчас находится под контролем Вооруженных сил Украины, российские войска отделяет всего 14 километров, пишут украинские СМИ.

Суд в Петербурге оштрафовал провайдера за доступ к YouTube

Мировой судья оштрафовала петербургского интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тыс. рублей за неограничение доступа пользователей к YouTube.

Полиция и военные прибыли в центр Киева из-за кризиса в Раде

В центр Киева стянули крупные силы полиции и военных на фоне кризиса в Верховной раде, сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Дацик пообещал отомстить за погибшего на СВО сына

Участвующий в спецоперации российский боец ММА Вячеслав Дацик оставил послание после гибели сына, который также участвовал в этих боевых действиях.

Умер заслуженный артист России Псарев

Заслуженный артист России Виталий Псарев скончался после продолжительной болезни, сообщили в его окружении.

Госдеп рекомендовал американцам в Иране не покидать дома и создать запасы еды

Власти США предупредили своих граждан, находящихся в Иране, о необходимости обеспечить себя продуктами и медикаментами на случай невозможности покинуть страну.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Игорь Мальцев: Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?