Новости дня

21 ноября 2016, 13:59

СМИ: У здания горадминистрации Киева произошел взрыв

Взрыв произошел у здания городской администрации в центре Киева из-за брошенного неизвестными «взрывпакета», сообщили местные СМИ.

«В центре столицы [Украины] между зданием ЦУМа и Киевской государственной городской администрацией произошел взрыв… Неизвестные бросили взрывпакет», – сообщило украинское издание «Вести».

По его данным, в данный момент периметр универмага и городской администрации оцепили сотрудники правоохранительных органов. Информации о пострадавших пока нет.

Между тем местная полиция опровергла информацию СМИ о взрыве возле здания Киевской государственной городской администрации в центре украинской столицы.

«Была коробка. Взрыва не было, следовательно, взрывчатых веществ там тоже не было», – сообщили в пресс-службе полиции.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк ранее заявил, что в Киеве ожидается повышенная террористическая угроза 21 и 22 ноября в связи с годовщиной массовых протестов 2013 года.

Главная киевская площадь – майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

В понедельник в пресс-службе украинской полиции сообщили, что в акциях в честь годовщины беспорядков в Киеве примут участие 66 тыс. человек.

Напомним также, 16 ноября у здания Нацбанка Украины начался митинг.

Кроме того, днем ранее в украинской столице прошли массовые митинги протеста обманутых вкладчиков.

Накануне акций правоохранители украинской столицы оцепили правительственный квартал, тогда же в центре Киева начали собираться митингующие. В центр Киева, где проходили протесты, пригнали колонну автозаков.

При этом депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, комментируя митинги в Киеве, заявила, что если люди вышли на улицу, значит, «такая власть не имеет права на существование».

Накануне лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинцев устроить новый Майдан. По мнению Тимошенко, президент Украины Петр Порошенко и Нацбанк стали оплотом коррупции.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в свою очередь выступил с обращением к национальной полиции Украины, приказав «обеспечивать мирный характер» массовых акций, жестко пресекая провокации, а также попытки пронести или применить оружие.

14 ноября киевские власти решили перекрыть Крещатик под предлогом угрозы терактов.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о перспективах новых украинских протестов.

Вам может быть интересно

Кузнецова назвала День памяти детей Донбасса приговором пособникам Киева
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы