Новости дня

2 ноября 2016, 21:47

Поле на строящемся стадионе в Петербурге оказалось непригодным для футбола

Инспекторы ФИФА, которые прибыли на строящийся в Петербурге к чемпионату мира 2018 года стадион в понедельник, заявили, что профессионально играть на выкатном поле арены невозможно из-за вибрации.

Визит ФИФА на строящийся стадион Крестовского острова был закрытым от прессы. 31 октября на арену прибыли Колин Смит, директор по организации соревнований ФИФА, руководитель департамента по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер и представители российского «Оргкомитета-2018». В администрации города по итогам визита сообщили: «Инспекторы особое внимание уделили состоянию поля стадиона, вибрационным показателям, готовности технических систем». Выяснилось, что у инспекторов появились претензии к выкатному полю стадиона, сообщает «Фонтанка».

Как сообщает портал со ссылкой на участников встречи, руководители ФИФА зашли на закаченное внутрь арены поле и начали прыгать на газоне. Поверхность под их ботинками запружинила. Инспекторы высказались о недопустимости подобных вибраций при проведении игр.

О том, что поле вибрирует, специалистам стройки было известно задолго до приезда инспекции. Еще год назад подрядчик «Модуль-Т» обращался к «Трансстрою» с предложением усилить конструкции поля из-за возможных вибраций. Субподрядчик поставлял стальные части передвижной платформы и поддона выкатного поля.

Более того, за то время, пока собранное поле находилось снаружи арены, вибрации даже снизились, говорят источники. Видимо, все слои – пенополистирол, щебень, песок, грунт, – слежались, конструкция стала плотнее.

«Вибрации были ожидаемыми для инженеров, – говорит один из источников, знакомый с ходом строительства. – И было понимание, что их надо устранять до сдачи в рабочем режиме».

В мире есть несколько стадионов с выдвижным полем – в Германии, США, Японии. Но у всех из них движущийся короб выполнен из железобетона, а вес всей конструкции превышает 10 тыс. тонн, сообщает портал. Для арены на Крестовском изготовили основание поля из стали и облегчили конструкцию с 8,4 тыс. до 5–6 тыс. тонн.

После приезда инспекции ФИФА подрядчики арены уже выдвинули свои предложения. «Внедренческий центр прогрессивных технологий» (ВЦПТ), отвечающий за механизацию кровли, выступил за установку под полем 1,5 тыс. домкратов. Дополнительные точки опоры в теории должны сдержать вибрацию конструктива. Специалисты Политехнического университета видят решение в установке снизу поддона стальных рам – они закрепят листы металла, немного гуляющие после сборки короба. «Метрострой» готов приварить под дном короба дополнительные металлические листы и закачать в промежуток между пластами металла слой бетона с пенополиуретаном. Тогда конструкция петербургского поля лишится своей технологической уникальности, но станет тяжелее и жестче.

Однако эксперты не знают, какое решение окажется оптимальным или хотя бы сработает.

В конструкторском бюро «Высотное и подземное строительство» (ВиПС), выступающем генпроектировщиком арены, заявили, что не получали официальных претензий к характеристикам поля. «Все соответствует нормам», – сказали в компании. «У комиссии ФИФА были рабочие замечания. Рабочий визит, рабочие замечания. Неустранимых нет», – в свою очередь заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Напомним, со строительством арены были проблемы – летом пришлось менять подрядчика. 10 августа стало известно, что «Зенит-Арену» в Петербурге поручено достраивать «Метрострою». Причем в июле сообщалось, что из-за конфликта между заказчиком и исполнителем работ может оказаться под угрозой ввод в эксплуатацию одного из главных объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года.

На новой арене «Зенита» в Санкт-Петербурге должен пройти Кубок конфедераций в 2017 году – традиционное соревнование, проводящееся за год до чемпионата мира.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Саранске и Сочи.

Вам может быть интересно

На подлете к Москве с начала суток уничтожили 70 украинских дронов
Темы дня

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

В тувинском лагере от действий дебошира пострадали 14 детей

В результате нападения мужчины в одном из детских лагерей в Туве пострадало 14 несовершеннолетних отдыхающих, сообщили в региональном следственном управлении СК.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Италия предложила Германии создать истребитель нового поколения

Глава итальянского оборонного концерна Leonardo Лоренцо Мариани выразил готовность привлечь Германию к глобальной программе разработки боевого самолета нового поколения.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

На подлете к Москве уничтожено 70 украинских беспилотников

У российской столицы поразили еще три беспилотных летательных аппарата, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Над Россией за ночь нейтрализовали 301 украинский дрон

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили 301 украинский беспилотник над страной, сообщило Минобороны.

«Северяне» разгромили батальон мучителя «Цитруса»

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки наибольшего успеха достигли в районе Лосевки Харьковской области, где штурмовики разбили подразделения 159 омбр ВСУ.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы