Новости дня

2 ноября 2016, 14:28

Учитель: Прокуратура уже проверяла «Матильду»

Прокуратура уже проверяла материалы киноленты Алексея Учителя «Матильда» и никаких нарушений не выявила, сообщил в среду сам режиссер.

«Это уже не первый запрос, уже есть официальный ответ прокуратуры, где сказано, что в фильме все в рамках закона. Но, видимо, никто не знает об этом ответе», – сказал Учитель, не уточнив, какие именно материалы были проверены прокуратурой, передает ТАСС.

Он также отметил, что картина будет доделана через несколько месяцев, пока ее целиком никто не видел. «Так что все обвинения пока смехотворны», – считает режиссер.

При этом продюсер фильма «Матильда» Александр Достман выразил мнение, что общественные деятели, пожаловавшиеся на картину о романе будущего императора Николая II и балерины, придумывают проблемы «на голом месте», передает РИА «Новости».

«Это продолжение все той же темы, что есть какие-то люди, которые что-то придумывают на ровном месте. Есть историческая данность, и любому здравомыслящему человеку все понятно. Молодой император был влюблен в девушку... Так мы можем много чего интересного и у Чехова, и у Тургенева... Меня в этой истории удивила Поклонская», – рассказал Достман.

В среду зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская сообщила, что направила запрос генпрокурору Юрию Чайке о проверке фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Ранее представители общественного движения «Царский крест» обратились к Поклонской с просьбой провести проверку в отношении Учителя. Активисты нашли в его готовящемся фильме «Матильда» антироссийскую и антирелигиозную провокацию.

В Доме Романовых, в свою очередь, возмутились «исторической клеветой» в «Матильде».

Премьера фильма «Матильда» назначена на 30 марта 2017 года. В картине рассказывается об отношениях российского императора Николая II и примы-балерины Матильды Кшесинской.

Вам может быть интересно

Черноморский флот уничтожил безэкипажный катер ВСУ
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

США рекордно нарастили импорт российских семечек

В июне поставки российских семечек и жареных орехов на американский рынок достигли рекордных 633 тыс. долларов, увеличившись за год почти в три раза.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Фрагменты дронов попали в резервуары НПЗ в Ярославской области

В Ярославской области обломки сбитого дрона упали в резервуары нефтеперерабатывающего завода, всего в ходе налета на регион пострадали четыре человека, сообщил глава области Михаил Евраев.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы